Специалисты Управления ветеринарии Курской области разъяснили порядок отлова бродячих собак

Управление ветеринарии Курской области сообщает, что мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев проводятся в соответствии с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Мероприятия включают в себя отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных, в которых проводится десятидневное карантинирование, вакцинация таких животных против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, маркирование неснимаемыми или несмываемыми метками, стерилизация животных. После проведения этих мероприятий животные без владельцев, не проявляющие немотивированной агрессивности, возвращаются на прежние места их обитания.

Повторному отлову такие животные, за исключением проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека, не подлежат.

В соответствии с действующими ветеринарными правилами по профилактике бешенства во всех случаях гибели восприимчивых животных при подозрении на бешенство, независимо от сроков вакцинации животного, проводятся лабораторные исследования для исключения заболевания. Для исследования на бешенство в лабораторию направляют свежий труп или голову мелких животных. Лабораторные исследования проводятся на безвозмездной основе, так как заболевание относится к особо опасным и представляет смертельную угрозу для людей в случае непринятия своевременных мер.

Рубрика: