Специалисты Россельхознадзора предупреждают: качество семян зависит от условий хранения

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям информирует, что семена сельскохозяйственных растений необходимо хранить в соответствии с требованиями ГОСТ. Хранение семян – завершающая и самая продолжительная операция в сложном технологическом процессе их производства. Она обеспечивает сохранность высокой всхожести семян в соответствии с требованиями целевых стандартов, высокую силу роста и способность дружно прорастать в полевых условиях, формировать урожай, определённый сортовым потенциалом данной культуры.

Требования к хранению семян регламентированы п. 6 ГОСТ Р 52325-2005 Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия.

Подготовленные к посеву и реализации семена хранят в обеззараженных от амбарных вредителей семенохранилищах напольного, закромного, контейнерного или силосного типов в условиях, предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу. В хранилище семена с кондиционной влажностью размещают раздельно по культурам, сортам, категориям, партиям и хранят при естественно устанавливающихся температуре и влажности окружающего воздуха.

Протравленные семена хранят в изолированном помещении с соблюдением установленных санитарных правил.

При хранении семян в мешках (пакетах, контейнерах) их укладывают в штабели на деревянные настилы или поддоны, отстоящие от пола не менее 15 см и от наружных стен хранилища – 70 см. Мешки укладывают в штабель «двойником» или «тройником», кроме семян эфиромасличных культур, которые размещают по ширине штабеля в один мешок. Длина штабеля определяется площадью хранилища и размером партии. Высота штабеля должна быть не более: для зерновых и зернобобовых культур, бобовых и медоносных трав, клещевины, конопли, льна и сои – 8 рядов, масличных, технических культур,– 6 рядов. Для семян зерновых колосовых культур, кукурузы и гороха с влажностью не более 14% высота штабелей может быть до 15 рядов, для подсолнечника с влажностью 8% – 8 рядов. Проходы между штабелями для проведения технологических операций, наблюдения за состоянием семян, приёма и отпуска их должны быть не менее 1,5 метров, а при использовании механизированных средств укладки и транспортирования мешков – не менее 2,5 метров.

При хранении семян насыпью её высота не должна превышать для масличных культур 1,5 метров, для остальных – 2 метра. В семенохранилищах с активной вентиляцией высота насыпи семян зерновых и зернобобовых культур допускается в закромах до 3 метров, в силосах – 5 метров. Семена должны находиться под постоянным наблюдением.

За нарушение правил хранения семян сельскохозяйственных растений предусматривается административная ответственность в соответствии со статьей 10.12 КоАП Российской Федерации.

Е. ЗАХАРОВА,

государственный инспектор УФС Россельхознадзора по Орловской и Курской областям