Специалисты Льговского молочно-консервного комбината и Регионального центра компетенций подвели итоги реализации национального проекта «Производительность труда»

Для старта здесь выбрали поток производства сгущённого молока. Была создана рабочая группа, в которую вошли руководители проекта от центра компетенций и предприятия. Сотрудники комбината прошли обучение по восьми основным программам: «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «Картирование», «5С на производстве», «Производственный анализ», «Декомпозиция целей», «Эффективный инфоцентр», «Стандартизированная работа».


Пока завершилась первая фаза проекта, в ходе которой эксперты Регионального центра компетенций обучали сотрудников предприятия основам бережливого производства, работе в системе 5S, проводили тренинги на «Фабрике процессов», а также совместно с рабочей группой выявляли производственные потери и способы их устранения.


В результате реализации нацпроекта на линии сгущённого молока время упаковки снизилось на 78%, объем незавершённого производства – на 30,4%. Выработка готовой продукции в расчёте на одного человека увеличилась на 20,2%. На линии фасовки стаканов время процесса снизилось на 20,5%, объём незавершённого производства – на 60%, выработка на одного человека увеличилась на 10,3%.


Всего программа рассчитана на три года, оставшееся время специалисты планируют продолжить консультировать сотрудников предприятия.

Рубрика: