Специалисты госветслужбы Льговского района сообщают о новых правилах убоя животных

Информируем владельцев личных подсобных хозяйств, занимающихся разведением кроликов и птицы с целью реализации мяса и продуктов убоя, в том числе на продуктовых рынках, что с 1 марта 2023 года вступает в силу приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 269 от 28.04.2022 «Об утверждении Ветеринарных правил убоя животных и Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации».

Приказом определено, что убой кроликов и птицы, мясо и продукты убоя которых предназначены для пищевых целей, производится в специально отведенных для этих целей местах: производственных объектах и иных местах, предназначенных для убоя животных, которые могут быть оборудованы на территории ЛПХ.

Место, предназначенное для убоя, должно представлять из себя помещение, имеющее стены, полы и потолок, облицованные материалами, легко подвергающихся мойке и дезинфекции (кафель, сталь). Размер помещения не регламентирован.

Места, предназначенные для убоя животных, должны быть обеспечены водой, моющими и дезинфицирующими средствами, уборочным инвентарем, оборудованием, необходимым для осуществления процесса убоя. Место для проведения убоя птицы должно быть зарегистрировано в системе ФГИС «Цербер». Для этого необходимо обращаться в ОБУ «СББЖ Льговского района и г. Льгова».

На убой направляются только здоровые кролики и птица, и сопровождаются ветеринарными сопроводительными документами.
Утилизация боенских отходов осуществляется посредством сжигания.

Обращаем ваше внимание, что действие новых ветеринарных правил не распространяется на убой животных в целях получения продуктов убоя, предназначенных только для личного потребления и не предназначенных для реализации. По всем вопросам обращаться в ОБУ« СББЖ Льговского района и г. Льгова» (телефон 8 (47140) 93-3-94).

Н. ГАПЕЕВ, руководитель ОБУ «СББЖ Льговского района и г. Льгова»

(Фото из открытых источников)

Рубрика: