Специалисты Центра компетенций по развитию городской среды Курской области встретились с представителями общественности города Льгова

Специалисты Центра компетенций по развитию городской среды Курской области встретились с представителями общественности нашего города и провели в горадминистрации проектный семинар по внедрению дизайн-кода во Льгове. Льговчанам рассказали об опыте внедрения дизайн-кода в Курске на пилотных участках улицы Ленина.

– Дизайн-код – это набор правил городского дизайна, которые помогут убрать визуальный мусор с городских улиц и сделать городское пространство эстетичным для глаз жителей, – так объяснили новый термин и ожидаемые во Льгове перемены сотрудники центра.

География народного регламента, как называли согласуемые с населением преображения городов области, успешно расширяется. На центральных улицах Рыльска, например, уже начали демонтировать рекламные конструкции. Большинство предпринимателей с пониманием отнеслись к инициативе убрать яркую рекламу и заменить её на выполненные в едином стиле вывески. Вероятнее всего, в этом году исторический центр Рыльска обретет новый облик. Такие же шансы есть и у Льгова. В малых городах, как отмечалось на семинаре, вообще много возможностей как для сохранения своего уникального провинциального шарма, так и для современных архитектурных преобразований…

Участники семинара выделили основную льговскую проблему – обилие баннеров. Этим отличаются изобилующие торговыми точками улицы Карла Маркса и Гагарина. При этом в городе не так много вывесок, так как большинство предпринимателей просто вешают баннеры. Однако многие из них неактуальны: предприниматель или арендатор помещения уже не ведёт никакой деятельности, куда-то съехал, а баннер, рекламирующий то, чего нет, с фасада здания не убрал… Эти «украшения» всего лишь напоминают: рано или поздно с этим надо что-то делать.

Учитывая, что улица Карла Маркса входит в проект, который победил в конкурсе «Малые города и исторические поселения», льговчане предложили в первую очередь обратить внимание на эту центральную улицу. Тут стоит прийти к единому цветовому решению в отделке зданий, которая однозначно потребуется после ликвидации ненужных баннеров. Кто её будет производить?

– Как и в Курске, собственники зданий, которые получат соответствующие предписания, – так ответили на этот вопрос сотрудники Центра компетенций.

От того, как будет выполнен дизайн города, зависит его аутентичность, близость к своим историческим корням. Не исключено также, что это откроет перспективы развития местного туризма, ведь все работы по внедрению дизайн-кода во Льгове будут синхронизированы с реализацией проекта-победителя Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения», который проходит в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

В ТЕМУ: С 26 апреля по 30 мая во всех субъектах РФ проходит онлайн-голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году. Проект Минстроя РФ совместно с АНО «Диалог Регионы» рассчитан на вовлечение населения в формирование комфортной городской среды. В настоящее время создана единая федеральная платформа для онлайн-голосования. В Курской области создан волонтёрский корпус по вовлечению населения в формирование комфортной городской среды. Для жителей Курской области голосование состоится на единой платформе 46.gorodsreda.ru.

МНЕНИЕ: Максим МАМЗУРИН, депутат Курской областной Думы:

– Люблю с семьей путешествовать по Курской области. Есть любимые города: Рыльск, Дмитриев, Льгов, Железногорск, Фатеж. С интересом слежу за программами их реновации. Вот льговчане обсуждали, каким они видят свой город в рамках программы «Комфортная среда» вместе с сотрудниками Центра компетенций. Это очень важно, ведь Льгов входит в число старинных городов Курской области. Он ведёт свою историю с 1152 года. В нынешнем 2021 году Льгов получает шанс начать новую жизнь. Огромное количество предложений, пожеланий и идей от активных и неравнодушных жителей... Городу есть что показать. Старинные здания, церкви и соборы, известные всем Башня Шамиля, склеп-мавзолей Стремоуховых, уникальные улочки… Льгов – родина писателя Аркадия Гайдара и поэта Николая Асеева.

Сейчас главное – грамотно, красиво обустроить городское пространство, создать пешеходную зону в центре, продумать освещение… И после воплощения проекта в жизнь Льгов смело можно будет включать в туристический маршрут по России. Я с семьей буду в числе первых туристов.

№: