Спасибо, что не забываете!

Такими словами встретила у порога своего дома жительница села Марица ветеран Великой Отечественной войны Е. Я. Павлова главу Льговского района С. Н. Коростелёва и начальника отдела соцзащиты райадминистрации В. В. Сорокину.  Екатерина Яковлевна не скрывала слёз радости и сердечно благодарила гостей за внимание и  подарки.

Поздравлять участников войны лично, приезжая к ним в гости, стало доброй традицией для представителей районной и городской властей. Так как все ветераны имеют уже почтенный возраст, а некоторые живут далековато от центра Льгова, многим трудно поучаствовать в торжественном митинге на Красной площади. Но они не огорчаются. Например, Василия Никитовича Горбачёва (на снимке), которому 94 года, знает весь Большеугонский сельсовет. Это единственный ныне здравствующий на его территории ветеран войны и трудолюбивый, никогда не сидящий на месте человек. Он души не чает в своей любимице –  лошадке по кличке Лыска. Она его верный соратник по труду. Именно с ней Василий Никитович перепахивает огороды своим соседям. 

– Пойдёмте, пойдёмте, – зазывает гостей ветеран Великой Отечественной, – сейчас буду показывать вам свой двор. Столько дел, столько дел… Во-о-от, пчёлки мои…Приеду сам лично и угощу вас своим мёдом, а если хотите, то сами приезжайте ко мне ещё, да почаще!

Прямо посередине двора развернулась большая пасека, а пчёлки-труженицы, казалось, радовались и приветствовали своего хозяина. А сколько у Василия Никитовича рыболовных снастей – не пересчитать! Он с радостью принял все поздравления и подарки, на прощание повторив, что очень ждёт нас в гости ещё. 

С таким же теплом и радушием встретили С. Н. Коростелёва и В. В. Сорокину Григорий Аксёнтович Гришин из села Ольшанка и Михаил Афанасьевич Аниканов из деревни Шерекино.  Вспоминать о тех далёких и трагических событиях они не хотели, а поздравили гостей и всех земляков с великим Днём Победы!

№: 
Рубрика: