Спасатели Льговского района рассказали, зачем нужен пожарный извещатель?

Наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации, напомнили в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам. Основными причинами пожаров являются, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, ветхие электрические сети, неосторожное обращение с огнем при курении.

– По статистике, люди на пожарах чаще всего погибают от воздействия дыма, нежели от прямого воздействия огня. Поэтому своевременное обнаружение и эвакуация людей из горящего помещения необходимы для сохранения их жизней, – говорит старший дознаватель отдела Игорь ДОДОНОВ. – На сегодняшний день применение автономных пожарных извещателей – это один из эффективных способов защиты.

Самые распространенные извещатели – это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. «Поймав» дым, прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя, встроенного в извещатель, достаточно для того, чтобы оповестить, и даже разбудить человека, находящегося в помещении.

Датчик для квартиры должен реагировать на дым, желательно также срабатывание на углекислый и бытовой газ. Самые простые датчики стоят 230-250 рублей за штуку.

По данным ОНД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам, в нашем районе оснащены пожарными извещателями 166 домовладений, в которых проживают многодетные неблагополучные семьи. Работа по установке извещателей продолжается.

– Рекомендует жителя Льговского района и г. Льгова оборудовать такими приборами не только квартиры и жилые дома, но и дачные дома, коттеджи, – говорит Додонов. – При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать камеру с оптико-электронным датчиком.

Позаботьтесь о своей безопасности, ведь лучше сегодня потратиться на приобретение автономного пожарного извещателя, чем завтра потерять всё имущество.

В ТЕМУ

С начала 2021 года на территории Льговского района произошло 56 пожаров, на которых погиб 1 человек. Основными причинами возникновения пожаров послужили аварийный режим в работе электропроводки (электрооборудования), неправильное устройство и эксплуатация отопительных печей и дымоходов, посторонний источник огня, несанкционированные отжиги сухой травянистой растительности и мусора.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на территории нашего района наблюдается уменьшение количества произошедших пожаров. Так, в 2020 году на территории района было зарегистрировано 70 пожаров, на которых погибло 3 человека.

Большинство пожаров как в 2020 году, так и в 2021 году возникают из-за неосторожного обращения с огнем, нарушения правил устройства и эксплуатации печей и электрооборудования.

Фото из открытых источников

Рубрика: