Спасатели Льговского района напоминают об осторожном обращении с огнём

Профилактические рейды являются одним из основных направлений в работе инспекторов отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам, ведь, как известно, пожар легче предотвратить, чем потушить.

– Вопрос пожарной безопасности летом особенно важен, потому что в жаркое время года вероятность возникновения возгораний на природе и в помещении возрастает, – говорит старший инспектор отдела Ксения ЗАЙЦЕВА. – Банальная неосторожность становится причиной серьёзных последствий: лесных пожаров, занимающих гектары территорий, гибели диких животных и граждан.

Отдых на природе, куски стекла или стеклянные предметы, срабатывающие как линза для солнечных лучей, недогоревший костер, окурок, брошенный на сухую траву – всё это становится причиной бедствий и проблем. Следуя правилам поведения в весенне-летнее время, вы спасаете себя, окружающих и природу от неприятностей.

С начала нынешнего весенне-летнего пожаро-опасного периода сотрудники ОНД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам провели 198 профилактических рейдов по водным объектам, лесным массивам, а так же частному сектору, где проживают граждане, относящиеся к категории «группы риска». Инспекторы беседуют с отдыхающими на водных объектах и на природе на тему соблюдения правил пожарной безопасности, вручая каждому специальные памятки, в которых прописаны правила пожарной безопасности и указаны номера телефонов экстренных служб.

Особое внимание инспекторы отдела уделяют неблагополучным семьям.

– В большинстве из них, к сожалению, злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожара в домах таких семей значительно возрастает, – продолжает Ксения Андреевна. – Как правило, в ходе проведения подобных рейдов выявляются многочисленные нарушения правил пожарной безопасности: неисправные электросети, например, использование электрических приборов отопления кустарного производства… Кроме того, практически во многих семьях на видном месте лежат спички и зажигалки, которые могут стать опасной игрушкой для детей.

Зачастую при проведении рейдов выясняется, что дети находятся одни в доме, запертые на ключ снаружи. Обязанность родителей – рассказать, объяснить ребёнку, к чему могут привести последствия игры со спичками, научить детей элементарным правилам действия в случае возникновения пожара. Во время проведения рейдов жители Льговского района и г. Льгова узнали об основных причинах пожаров и мерах их предотвращения, о правильных действиях в случае возникшего пожара. Также, по словам К. А. Зайцевой, с домовладельцами проводились противопожарные инструктажи и беседы, им были вручены памятки о соблюдении правил пожарной безопасности с указанием статистики пожаров и основных причин их возникновения, а также памятки с номерами телефонов экстренного вызова.

Как уже сообщала газета на своём сайте и в соцсетях, 23 июня на улице Будённого в селе Пригородная Слободка Городенского сельсовета произошел серьёзный пожар (на фото), в результате которого было уничтожено две хозяйственные постройки, кровля домовладения, а также хозяйственная постройка соседнего домовладения и оплавлен сайдинг ещё одного, соседнего домовладения. А причиной пожара послужила детская шалость несовершеннолетнего ребёнка, который остался без надзора дома, взял зажигалку и решил поиграться с огнём…

№: 
Рубрика: