Спасаем башню Шамиля!

На призыв спасти символ города уже в течение одной только недели откликнулось несколько десятков человек

В №№28-29 «Курьера» от 7 апреля с. г. в рубрике «Льгов туристический» мы рассказали о трагической судьбе имения князей Барятинских. До благополучия вроде «марьинского», радующего и удивляющего нас, живущих в ХХI веке, оно, к сожалению, не дожило. Сохранилась лишь башня, у которой, в отличие от «барского» дома, был статус охраняемого государством памятника архитектуры. Её построил брат фельдмаршала А. И. Барятинского Владимир. По некоторым данным, туда, на смотровую площадку трёхъярусной башенки, поднимался сам имам Шамиль, плененный фельдмаршалом и гостивший у него в имении Марьино. По иронии судьбы, народная молва закрепила за башней имя предводителя горцев, а не хозяина усадьбы. Она и стала визитной карточкой Льгова.

Сегодня неофициальный символ города в плачевном состоянии. Трудно сказать, когда в последний раз стен башни касались руки мастеров-реставраторов. Изредка ее подкрашивали, подбеливали, но не более того. А ведь как было бы здорово, если бы возле этого уникального архитектурного объекта была обустроена смотровая площадка, лестница-спуск и цветники. Тогда здесь могли бы фотографироваться молодожены, туристы да и сами горожане, которые, безусловно, любят и гордятся символом Льгова.

Некоторые из таких «патриотов», правда, предпочитают «диванные» дискуссии и, используя вымышленные имена в социальных сетях, ругают власти почем зря. Интересно, а что ОНИ лично сделали для города? Может быть, навели порядок возле своего дома, может быть, очистили от мусора берег реки или посадили дерево в своем дворе или разбили клумбу?..

Ну да ладно, сегодня речь не о них, а о других льговчанах, инициировавших ремонт нашей любимой башни Шамиля.

9 апреля с. г. в паблике «Типичный Льгов» в социальной сети «ВКонтакте» появилось видеообращение льговчанина Александра Недостоева к подписчикам сообщества. Находясь возле башни Шамиля, Александр рассказал о ее истории и значении для города и горожан. А главное, показал крупным планом трещины и выбоины на «теле» башни, вывороченные кирпичи, развалины ограждения и полное запустение вокруг, которое допустили мы – поколение, живущее НА СВОЕЙ земле, и БЛАГОДАРЯ воинам великой советской армии, уничтожившей фашизм. Башня Шамиля пережила Великую Отечественную войну, немецкую оккупацию, но переживет ли она XXI-й век – большой вопрос…

Поэтому администрация паблика «Типичный Льгов» предложила своим подписчикам помочь городу отремонтировать и благоустроить территорию вокруг башни. Помощь, по словам А. Недостоева, может быть разной: деньгами, материалами или рабочей силой. В одном из роликов была озвучена смета и стоимость материалов…

На призыв спасти символ города уже в течение одной только недели откликнулось несколько десятков человек. Кто-то пожелал остаться неизвестным, ну а те, кто сообщил свои имена, смогли увидеть их в постах сообщества, где ведется ежедневный фото- и видеоотчет о ходе реализации проекта А. Недостоева и его соратника А. Сотникова. Кстати, нужная сумма уже собрана, и скоро ремонт начнется.

Учитывая, что башня Шамиля имеет статус охраняемого государством архитектурного памятника, блогеры отправились на прием к главе города Ю. В. Северинову за разрешением на ремонт. Переговоры прошли удачно, народную инициативу здесь не только одобрили, но и внесли пожертвования в общее дело. Как будут дальше развиваться события, мы расскажем в будущих публикациях.

фото Александра НЕДОСТОЕВА

№: