Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Льговский» стоят на защите интересов граждан

День сотрудника органов внутренних дел – главный профессиональный праздник МВД России. Он объединяет мужественных и самоотверженных людей, кто служил и служит, посвящая свою жизнь нелёгкой профессии и продолжая славные традиции старшего поколения. Это праздник всех, кто стоит на страже закона, кто ежедневно несёт службу, борется с преступностью, обеспечивает правопорядок. Рассказать о буднях полицейских и о том, как они справляются с задачами по защите законных интересов жителей города и района, мы попросили начальника МО МВД России «Льговский» подполковника полиции Валерия АКСЕНОВА.

– Валерий Павлович, за свою многолетнюю историю МВД не раз подвергалось переименованиям и реорганизациям. Скажите, чем сейчас живёт ведомство и какие преобразования  произошли в правоохранительных структурах за последнее время?

– Мы живём в такое время, когда процессы модернизации и информатизации вошли во все сферы жизнедеятельности. И в правоохранительной системе также происходят перемены. Но неизменно одно: органы внутренних дел всегда были стержнем государственной власти, они на защите интересов нашего государства и конституционных прав каждого гражданина. При этом в органах внутренних дел последовательно осуществляются реформы, направленные на повышение эффективности оперативно-служебной деятельности и укрепление доверия к органам правопорядка со стороны населения. От каждого из нас, от нашего отношения к служебному долгу и высокой гражданской ответственности, зависит благополучие, безопасность и спокойствие граждан. И общества в целом.

– Каковы на сегодня основные направления работы МО МВД России «Льговский»?

– Значительный вклад в дело борьбы с преступностью вносят сотрудники отдела уголовного розыска, которые всегда на переднем крае борьбы с преступностью. Руководит этим подразделением майор полиции Леонид Александрович Кочетков. Подразделение уголовного розыска на протяжении года занимает передовые места в рейтинге среди других отделов области. Оперативно-служебную деятельность осуществляют и добиваются значительных показателей старший оперуполномоченный ОУР майор полиции Владимир Анатольевич Тимченко, майор полиции Евгений Юрьевич Беспалов, старший лейтенант полиции Дмитрий Игоревич Титяев.

Ежедневную, ответственную, а зачастую и рискованную службу несёт коллектив подразделения участковых уполномоченных полиции. Большую работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних проводит старший инспектор по делам несовершеннолетних старший лейтенант полиции Юлия Александровна Мухтарова и инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Надежда Николаевна Заулина. Есть у нас ещё следственный отдел и отделение дознания, которые доводят до логического завершения, направляя дела в суд для привлечения виновных к ответственности, материалы доследственных проверок, собранные участковыми уполномоченными и оперативными сотрудниками. Возглавляют эти подразделения опытные руководители – начальник следственного отдела подполковник юстиции Светлана Ивановна Бартенева и начальник отделения дознания майор полиции Елена Борисовна Тимонина. А вообще наши сотрудники – это люди, работающие по призванию, ответственные, готовые прийти на помощь другим в любое время дня и ночи. И надо отметить, что достигнутых результатов не было бы, если бы в этих подразделениях не работали такие сотрудники, как старший следователь майор юстиции Сергей Викторович Аноприев, капитан юстиции Юрий Иванович Бондарев, старший дознаватель майор полиции Ирина Владимировна Муханова и дознаватель лейтенант полиции Алина Андреевна Савенко.

– Служба в органах внутренних дел – это ещё и серьезная работа сотрудников ГИБДД. Как организована их деятельность?

– Безопасность движения на улицах города и района является немаловажным критерием оценки деятельности полиции по профилактике правонарушений. Сотрудники ГИБДД – это толковые офицеры, понимающие важность своей работы. Руководит ими майор полиции Александр Григорьевич Киреев, большой вклад вносят старшие инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД капитан полиции Дмитрий Григорьевич Дремов и Антон Юрьевич Минайлов. На их счету не один десяток выявленных нарушителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

– Грядущий День сотрудника органов внутренних дел встретит на своём боевом посту и дежурная часть?

– Совершенно верно, они в первую очередь бесперебойно будут нести свою службу. Это оперативный дежурный майор полиции Вадим Александрович Сериков, полицейский водитель группы обслуживания следственно-оперативной группы старший сержант полиции Иван Викторович Коньшин, полицейские отделения патрульно-постовой службы полиции старший сержант полиции Алексей Анатольевич Карамышев, сержант полиции Владимир Валерьевич Проценко, младший сержант полиции Виктория Игоревна Безяева. Для обеспечения работы отдела и выполнения задач, поставленных перед ОВД, есть и другие службы. Например, подразделение штаба, где тоже работают профессионалы: начальник – майор внутренней службы Наталья Александровна Якубова, тыловое подразделение, начальник тыла – майор полиции Алексей Алексеевич Бодров, инспектор направления тылового обеспечения капитан внутренней службы Вячеслав Николаевич Осетров, старший инженер направления информационных технологий, связи и защиты информации капитан внутренней службы Сергей Викторович Тимонин, а также группа делопроизводства и режима, отделение по работе с личным составом, бухгалтерия, правовое направление. Там тоже работают  грамотные сотрудники, добросовестно выполняющие свои задачи.

– Не секрет, что многие сотрудники полиции рискуют своими жизнями, отправляясь в командировки в горячие точки. Льговские  правоохранители тоже там побывали?

– Да, немало сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Льговский» показали себя смелыми и хорошо подготовленными бойцами в борьбе с бандитскими формированиями на Северном Кавказе. 23 действующих сотрудника отдела побывали в боевых командировках, на сегодняшний день в командировке двое – майор полиции Вадим Александрович Сериков и старший сержант полиции Дмитрий Владиславович Сухачев.

– Валерий Павлович, наряду с внедрением новых методов работы в полиции молодое поколение, наверное, использует и базовые знания, наработанные предыдущим поколением стражей правопорядка?

– Да, ветераны нашего ведомства оказывают нам помощь в воспитании молодых кадров, передавая наработанный опыт оперативной работы. Именно им, ветеранам, хочу выразить особые слова благодарности. Их опыт – это неоценимый вклад, который они внесли в борьбу с преступностью и обучение новых сотрудников. Я говорю о председателе совета ветеранов МО МВД России «Льговский» Марии Андреевне Новиковой, бывших начальниках отдела Федоре Николаевиче Пылёве и Николае Ивановиче Воробьёве, которые своим повседневным трудом завоёвывали доверие граждан к милиции. Они вырастили много достойных сотрудников, которые продолжают их дела и традиции.

– Что бы Вы сказали своим коллегам в честь праздника?

– Я уверен, что мужество, профессионализм и авторитет полицейских межмуниципального отдела МВД России «Льговский» позволят и впредь надёжно обеспечивать безопасность граждан, сохранять стабильность в обществе и вести активную борьбу с преступностью.

№: 
Рубрика: