Сотрудники Льговской полиции проводят рейды по выявлению нарушителей самоизоляции и карантина

С сегодняшнего дня в области ужесточен контроль за соблюдением гражданами режима самоизоляции. На улицах городов и поселков работают патрули УМВД, Росгвардии и МЧС, которые пока не штрафуют, а ведут с гражданами профилактические беседы  по соблюдению введенных правил и проверяют наличие маршрутных листов. Сотрудники ГИБДД начали проверять автомобилистов, в том числе и во Льгове. 

– Как показало сегодняшнее мероприятие, льговчане не в полной мере понимают серьезность ситуации, – прокомментировал итоги сегодняшнего мероприятия замначальника МО МВД России «Льговский» Сергей РОГОВ. – Несмотря на введенный в Курской области режим полной самоизоляции, по улицам Льгова по-прежнему гуляет масса горожан, в том числе с маленькими детьми, без уважительной причины. То же самое касается и автомобилистов.

По словам Сергея Николаевича, количество нарядов несущих службу на улицах города увеличено и пока, в том числе и завтра 17 апреля, они будут вести разъяснительную работу по соблюдению гражданами требований законодательства. В дальнейшем нарушителей карантина и самоизоляции будут штрафовать.

Напомним, гражданам, трудовая деятельность которых не приостановлена, рекомендуется при выходе из дома иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и маршрутный лист. Все остальные обязаны не покидать места проживания, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью, следования к месту работы, ближайшему месту приобретения товаров и услуг, реализация которых не ограничена,  выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), и выноса отходов до ближайшей контейнерной площадки.

Нарушители этих требований несут ответственность по ст.20.6.1 КоАП РФ с наложением штрафа от 1 до 30 тысяч рублей. К нарушителям режима карантина (это те, кто прибыл из-за рубежа и/или контактировал с подозрительными или заболевшими covid-2019 гражданами) применяются санкции ст. 6.3 КоАП РФ со штрафом в размере от 15 до 40 тысяч рублей.

КСТАТИ
Количество зараженных растет
По данным оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории Курской области нового типа коронавирусной инфекции, на 7.30 утра 16 апреля, в регионе зарегистрировано 120 (+31) лабораторно подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.
Из них 8 пациентов сняты с медицинского наблюдения; 36 – на лечении в областной инфекционной больнице им Н.А. Семашко; 74 – без признаков заболевания на карантине в домашних условиях под наблюдением врачей и соответствующих служб; 2 пациента, находившиеся на лечении в областной инфекционной больнице, скончались.
В настоящее время на карантине в домашних условиях под медицинским наблюдением 769 человек – это прибывшие из-за рубежа и контактировавшие с подозрительными или заболевшими covid-2019. В медицинских организациях с признаками ОРВИ и пневмониями находится 130 человек. Карантин снят с 1359 человек.
Рубрика: