Сосульки на крышах магазинов: кто обязан их убрать?

В соответствии с действующим законодательством руководители организаций сферы потребительского рынка и представители малого бизнеса обязаны содержать в порядке прилегающие к их офисам и торговым точкам территории.

В соответствии с законом Курской области «О порядке определения органами местного самоуправления Курской области границ прилегающих территорий» границы для хозяйствующих субъектов, являющихся правообладателями земельных участков, составляют 25 метров. Для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, оказывающих услуги общественного питания и бытовые услуги в некапитальных строениях, сооружениях – 10 метров.

Зимой в целях предупреждения несчастных случаев необходимо своевременно очищать территорию от снега, ликвидировать гололед, удалять наледь и сосульки с кровли, водосточных труб, вывозить снег в определённые для этого места. Нельзя допускать образования сугробов у стен зданий, строений и сооружений, на теплотрассах, проезжих частях улиц и дорог, тротуарах. При проведении работ – соблюдать технику безопасности!

Напоминаем, что за уборку проезжей части дорог отвечают муниципальные службы, но за территорию, на которой расположены частные организации, компании, предприятия, офисы ответственность лежит на их руководителях.

Необходимость в проведении этих мероприятий сохраняется до конца зимнего периода.

Инф. комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области

В ТЕМУ

Низкая температура ночью и солнечная – днём! Так и появляются снежные «карнизы», разного калибра сосульки на крышах. Они ломают водостоки и крыши, могут обрушиться на припаркованные поблизости автомобили, а главное – небезопасны для людей.

Чтобы мы могли зимой спокойно ходить по улицам, важно вовремя расчищать снег, убирать сосульки с крыш и прислушиваться к рекомендациям МЧС.

Не ходите рядом с домами в это время года, не собирайтесь компаниями возле подъездов, балконов и различных выступах. И не оставляйте детские коляски под окнами!

Если очень надо пройти мимо дома, посмотрите вверх – нет ли там свисающих наледей или снега. Если есть, лучше обойдите это место.

Не заходите за огороженные лентами опасные зоны тротуаров, пытаясь сократить путь. Всегда обходите места с предупредительными табличками: «Проход запрещён!», «Опасная зона!», «Возможен сход снега!»…

Не спешите, выходя из дома. Осмотритесь – где лучше пройти. Обращайте внимание не только на дорогу, но и на крыши зданий, не паркуйте автомобили рядом с домами, на крышах которых не сбиты сосульки. Если сосулька всё же упала и повредила вашу машину, вызывайте представителя ГИБДД. Он оформит акт, который послужит доказательством в суде того, что вашему транспорту причинён ущерб.

И главное: взрослым надо проводить соответствующие беседы с детьми. Не будьте равнодушны! При обнаружении потенциально опасного скопления льда на крыше здания любой гражданин может обратиться в обслуживающую организацию. Там обязаны оперативно отреагировать на сообщение. При этом, очищая кровлю, работники должны соблюсти все необходимые меры безопасности, установив запрещающие движение пешеходов знаки и ограждения. Если ледяные глыбы образовались на крыше магазина или другого учреждения – не поленитесь, сообщите в администрацию.

А если вы стали свидетелем несчастного случая, не проходите мимо, позвоните по номеру «112» или «03».

№: 
Рубрика: