Соцработник из Льговского района Наталья Бушина: «Они для меня – как родители!»

– Я очень люблю своих бабушек и дедушек. Они для меня – как родители, во всяком случае их заменяют. Мама моя умерла в 2016 году, отец – ещё раньше. И вот от своих подопечных я чувствую то необходимое душе тепло, которое исходит от старых людей. Они переполнены интересными воспоминаниями о том, как раньше люди жили, как тяжело работали, что ценили.

Каждый мой визит к ним – это прежде всего нетороп­ливое общение. Слушаю их и будто сама оказываюсь в том времени, когда они были молоды, любили повеселиться, несмотря на то, что страшно уставали на крестьянской работе, плюс дома их ждало большое хозяйство. Это удивительные люди! И помогать им в быту мне совсем нетрудно…

Это монолог социального работника Льговского межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения Курской области из села Марица Натальи Бушиной. Слушала я её и радовалась – и за неё, что работа ей по душе, и за тех девятерых пенсионеров, для которых она доченька, желанный гость. Свои дети у них или умерли, или живут в далеких городах. И Наталья Александровна действительно нужна им как воздух.

Социальной работой она занимается чуть больше полутора лет, а до этого работала швеей на льговской швейной фабрике, куда пришла сразу после окончания школы. Но в последние годы с заказами на фабрике стало туговато, зарплата снизилась, вот Наташа и решила попробовать себя в новом для неё деле. И ни минуты не пожалела!

Большинство из её подопечных живут далеко – на краю села, на Бахтинке. До них летом она добирается на верном «коне» – велосипеде. А зимой и в межсезонье муж Андрей её подбросит на машине, если не дежурит в пожарной части. Если же он занят –  меряет она пешком длинные километры, потому как знает: её ждут, уже, наверное, в окошки выглядывают её «одуванчики» божьи.

«Нам её Господь послал, – написали в своем письме в редакцию «Курьера» жители Бахтинки Надежда Васильевна Курасова, супруги Данилины, Нина Ивановна Романова, Валентина Васильевна Бондарева и Мария Николаевна Лазарева. – И муж Андрей у неё замечательный! Наташу ждём, как свою, а по выходным прямо скучаем без нее. До чего ж она душевный человек… И выслушает, и добрый совет даст, и успокоит. А что удивляться? Её отец с матерью были такие же, их в селе уважали. На Новый год, 8 Марта приносит нам маленькие подарочки, сделанные своими руками, и это так приятно. А уж свои прямые обязанности – убрать в доме старых людей, помочь еду приготовить, продукты из магазина принести, лекарства из города доставить, печь растопить, воды наносить – выполняет она безукоризненно. И всё делает с улыбкой».

К слову, дома некоторых подопечных Бушиной газифицированы и снабжены водопроводом – всё соцработнику легче. Но всё равно вахту свою ежедневную с 8 утра до 16.10 Наталья Александровна отрабатывает. Кроме субботы и воскресенья – выходных дней. Но на долгих новогодних каникулах всё равно она раза по три стариков и старушек навещала. А как иначе?

Кстати, слово «старушки», если иметь в виду возраст её подопечных, как-то и не совсем уместно. Вот, к примеру, Надежда Васильевна Курасова 1961 года рождения, Людмила Ивановна Лазарева – 1957-го. Но тяжёлый труд в колхозе подорвал их здоровье, многих привел к инвалидности, так что помощь соцработника в самом необходимом для них очень нужна. 87-летняя Мария Николаевна Лазарева совсем ослепла. А Николай Васильевич Ануфриев практически не встаёт с постели, и вот его супруге Валентине Егоровне Наташа помогает ухаживать за ним, лекарства и памперсы приносит, за которыми во Льгов ездит. Заказывает она и баллонный газ тем, у кого дома не газифицированы. В общем, хлопот хватает...

А дома – своё хозяйство...

Полную версию статьи читайте в газете за 5 февраля.

В ТЕМУ: В Курской области действует обширная и разветвлённая сеть, на которую возложено социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе и одиноко проживающих. В неё входят дома­интернаты для престарелых и инвалидов, а также комплексные центры социального обслуживания населения, работающие в каждом районе области. Комитет социального обеспечения региона курирует 27 организаций с круглосуточным пребыванием людей, в 17­ти из которых постоянно живут инвалиды и пожилые люди. На внестационарном обслуживании находятся почти 20 тысяч одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов.

Главной задачей системы соцобслуживания является создание безопасных и комфортных условий проживания в учреждениях с постоянным пребыванием людей, развитие новых видов и форм социальных услуг, их доступность. А условием предоставления социального работника является отдельное проживание пенсионера, нуждающегося в помощи.

Социальные работники и медицинские сёстры отделений социального обслуживания на дому и комплексных центров социального обслуживания населения оказывают следующие услуги, гарантированные государством: покупка и доставка на дом продуктов питания, лекарственных средств, промышленных товаров первой необходимости; оказание помощи в приготовлении пищи; содействие в уборке жилых помещений; доставка воды, топка печей, содействие в обеспечении топливом; обеспечение ухода с учётом состояния здоровья; содействие в проведении медико­социальной экспертизы и направлении на госпитализацию; оказание экстренной доврачебной помощи; кормление ослабленных больных и др.

№: 
Рубрика: