Снять деньги с карты? Это просто

Сейчас появились такие технологии, когда мошенники, используя специальное программное обеспечение, маскируют свой номер под официальный номер банка. Мошенники звонят с номеров горячих линий банков, представляются сотрудниками и пытаются узнать у курян информацию. Те, кто отвечает им, лишаются денег. 

«Лжебанкиры» хорошо подготовлены – они обращаются к собеседнику по имени и отчеству, часто знают фамилию, а иногда даже номер и срок действия карты. 

Обычно такие звонки раздаются поздно вечером, ночью или ранним утром в выходные. Чаще всего в это время человек спит или находится в расслабленном состоянии, поэтому не может быстро сориентироваться. Клиента пугают тем, что по карте совершаются подозрительные операции, требуют срочно сообщить одноразовый пароль из СМС-сообщения и другие секретные данные, чтобы остановить списание средств. Как только преступники узнают нужную информацию, для них открывается доступ к деньгам жертвы. 

Как действовать человеку, чтобы не лишиться денег и не выдать преступникам конфиденциальную информацию?  

– Для начала при подобном звонке обязательно проверьте, действительно ли это сотрудник банка, – отвечает на этот вопрос управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников, – спросите его имя и фамилию, название подразделения и ответьте, что перезвоните позже. Сразу прекратите звонок и положите трубку! После этого позвоните по официальному номеру банка и попросите соединить с сотрудником, который вам звонил. Чтобы вновь не попасть на линию к мошенникам, номер горячей линии банка наберите вручную. Он находится на обратной стороне банковской карты или на официальном сайте банка. 

Сотрудники банков советуют: никогда не перезванивайте и не отправляйте СМС на незнакомые номера. Даже если вы уверены, что сообщение прислал банк, не переходите по содержащимся в нем ссылкам. Лучше звонить в банк по официальному номеру и задавать вопросы. И ещё: никогда, никому и ни при каких условиях не сообщайте личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: ПИН-код, CVC/CVV-код на обратной стороне карты и особенно коды из СМС. А «кодовое слово» можно называть только в том случае, если вы сами звоните на горячую линию банка. Если клиент сообщает преступникам секретную информацию сам, украденные деньги банк вернуть не сможет.

Рубрика: