Служить по контракту почётно и выгодно

Служба по контракту – это не просто работа, военнослужащий по контракту – это профессиональный защитник Родины.Набор на военную службу по контракту является приоритетной задачей государственной политики в области формирования современных Вооружённых Сил РФ. При этом основная роль по укомплектованию Вооруженных Сил военнослужащими контрактниками возложена на Пункты отбора на военную службу по контракту.

Ежегодно количество контрактников планируется увеличивать на 50 тысяч.
В Курской области в целях оформления граждан на военную службу функционирует Пункт отбора на военную службу по контракту (1 разряда) по Курской области, расположенный по адресу: г. Курск, ул. Союзная, 35, телефон 8(4712)34-09-46.
В 2020 году в Пункт отбора на военную службу по контракту (1 разряда) по Курской области обратилось более 800 жителей Курской области, желающих поступить на военную службу по контракту, а более 600 кандидатов успешно прошли отбор, заключили контракты с МО РФ.
В 2021 году уже более 100 граждан убыли на военную службу по контракту.
В пункте отбора кандидатам на выбор предлагают для прохождения службы большой перечень частей как в Западном военном округе, так и в других округах МО РФ.
Большинство потенциальных контрактников желают служить рядом с домом. Таким ребятам для прохождения службы предлагают воинские части, расположенные на территории Курской области.
Но есть и такие кандидаты, которые стремятся попасть на флот. Им предлагают на выбор службу, как на кораблях, так и на подводных лодках Северного и Балтийского флота. В 2020 году ряды Северного и Балтийского флота пополнили более 40 курян.
С каждым годом увеличивается количество кандидатов, желающих служить в подразделениях ВДВ, спецназа или морокой пехоты, для них на пункте отбора также есть предложения.
Подбор воинской должности для гражданина осуществляется на основании военно-учётной или гражданской специальности с учётом пожеланий гражданина – в каком виде или роде войск он хочет проходить военную службу. Пункт отбора работает в тесном взаимодействии с воинскими частями, по вопросам их комплектования и условиям прохождения службы. Основные должности на которые происходит отбор: водители, водители-механики, операторы, связисты, командиры отделений и т.д.
Министерство обороны предлагает достойное денежное довольствие.
Ежемесячное денежное довольствие военнослужащих контрактников в среднем составляет от 30 до 60 тысяч рублей в месяц, но в отдельных случаях денежное довольствие контрактника достигает практически 80 тысяч рублей в зависимости от воинской должности, выслуги лет и места прохождения службы.
Армия становится профессиональной, поэтому нужны здоровые, физически развитые люди, имеющие хорошее образование (не ниже полного среднего).
Основные требования для желающих поступить на военную службу по контракту:
– возраст от 18 до 40 лет;
– годные или годные с незначительными ограничениями по состоянию здоровья;
– сдавшие нормативы по физической подготовке.
На военную службу по контракту могу поступить граждане:
– пребывающие в запасе;
– имеющие высшее или среднее профессиональное образование, но не проходившие службу по призыву. Эта категория граждан может сразу при получении соответствующего образования поступить на военную службу по контракту взамен службы по призыву. В 2020 году поступило на военную службу по контракту взамен службы по призыву 250 человек. Большинство граждан, ранее поступивших на военную службу по контракту, взамен службы по призыву заключают новые контракты и продолжают военную службу.
Социальный пакет военнослужащего ВС РФ:
1. Военнослужащий обеспечивается квартирой или получает сумму, необходимую для аренды жилья.
Военнослужащие по контракту, снимающие жилье, получают от государства ежемесячную компенсацию за найм жилого помещения.
Кроме того, военнослужащий по контракту после трёх лет службы имеет право на вступление в ипотечно-накопительную систему для последующего приобретения постоянного жилья за счёт государства.
2. Контрактник имеет право на внеконкурсное поступление в государственные вузы России и бесплатное обучение на подготовительных курсах.
3. Военнослужащий получает бесплатную медицинскую помощь и реабилитацию в лечебных и санаторных учреждениях Минобороны.
4. Право на бесплатный проезд к новому месту службы, в командировку и к месту проведения отпуска туда и обратно (действует для отдельных регионов).
5. Если контрактник прослужит более 20 лет, он имеет право на пенсию с 45 лет.
6. Система страхования жизни и здоровья предусматривает выплату в случае смерти военнослужащих при выполнении профессиональных обязанностей в размере 3 млн. рублей, а при увольнении со службы в связи с военной травмой – 2 млн. рублей.
7. Военнослужащий контрактник обеспечивается бесплатным обмундированием и, при желании, бесплатным питанием.
Служба в армии – это престиж, почёт и стабильность.
Все желающие поступить на военную службу по контракту могут получить подробную информацию в Пункте отбора на военную службу по контракту (1 разряда) по Курской области, расположенный по адресу: г. Курск, ул. Союзная, 35, телефон 8(4712)34-09-46, povsk-kursk@mil.ru

Рубрика: