Служил солдат Отечеству, народу и царю

Георгиевский бант

Автор этой статьи – наш земляк, талантливый учёный, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, профессор Курского государственного университета, доктор исторических наук А. В. ТРЕТЬЯКОВ. Автор более 200 научных работ и монографий, под руководством которого успешно защитились 53 кандидатов исторических наук и шесть докторов исторических наук, Александр Викторович не теряет связи со своей малой родиной. Часто бывает в родном селе Ольшанка, принимает участие в жизни местной школы, интересуясь всем, что связано с его корнями. Сегодня мы предлагаем вниманию наших читателей результат его последних изысканий в архивах страны.

Историческая память – понятие простое и сложное одновременно. История всё знает и хранит, но не всем открывает свои тайны, а только тем, кто последовательно листает её страницы. История как коллективное творение хранит героические внесословные деяния людей, честно служивших своему Отечеству. И правда её, несмотря на политические амбиции правивших элит, постепенно открывается благодаря неустанному поиску энтузиастов-краеведов. 

М. С. Лагутич, например, говоря о советском строительстве в уезде, упоминает в своих исторических хрониках в числе первых льговских милиционеров Лаврентия Григорьевича Светлых. В «Памятце воинов Курской губернии (1914-1918 г. г.)» в разделе об участниках первой мировой – уроженцах Льговского уезда – Ю. В. Донченко пишет, что 31 августа 1915 года Лаврентий Егорович Светлых был контужен. А в статье «Георгиевская слава курян» («Курская правда» от 10 марта 2017 года) краевед Ю. Н. Гуров среди пяти курян – обладателей полного георгиевского банта, т. е. награждённых Георгиевскими крестами и Георгиевскими медалями всех четырёх степеней – называет подпрапорщика пулеметной команды лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка Светлых Лаврентия Егоровича – уроженца села Ольшанка Льговского уезда.

Все эти книги и статью объединяет имя Лаврентия Светлых. Анализ источников показал, что это один и тот же человек, только отчества разнятся. Интересное совпадение заставило задуматься о судьбе этого человека. Метрических данных о рождении нашего героя, записанных в Троицкой церкви с. Ольшанка за 1882-1888 годы, в архиве Курской области не сохранилось. Но данные о рождении сына подпрапорщика лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка, записанные в полковом храме, который сейчас реставрируется, указывают на то, что он был Георгиевичем.

Родился Лаврентий Георгиевич Светлых 15 августа 1884 года в с. Ольшанка Ольшанской волости Льговского уезда. Здесь же закончил, согласно свидетельству Льговского уездного учительского Совета от 25 августа 1897 г. № 8, курс в Ольшанском народном училище. Поэтому в соответствии с п. 3 ст. 64 Устава о воинской повинности имел право на сокращённый срок действительной службы.

Сохранился и приёмный формуляр Льговского уездного по воинской повинности присутствия Курской губернии, в котором написано, что Л. Г. Светлых принят на службу 16 октября 1905 года. На казённое содержание поставлен 12 декабря 1905 года, а действительная служба началась с 1 января 1906 года в «Войсках Гвардии», потому что он имел фигуру выдающуюся – «рост 2 аршина, 6 целых 6 восьмых вершка. Объём груди – 21 целых 4 восьмых вершка». За время срочной службы успешно окончил курс в батальонной учебной команде, стал старшим унтер-офицером. За успехи в боевой подготовке 11 июля 1908 года награждён «металлическим знаком за отличную стрельбу». А 6 декабря 1908 года за выполнение служебных обязанностей пожалован «Его Королевским Величеством Королём Шведским Медалью орденом Меча». 15 декабря 1908 года был уволен в запас из армии.

Хороший солдат получил предложение остаться в армии. 1 сентября 1909 года Л. Г. Светлых был «зачислен на сверхсрочную службу на один год со всеми правами и преимуществами», предоставленными государством. За эту службу отмечен серебряным шевроном. 2 сентября 1910 года командованием полка оставлен на второй год сверхсрочной службы, а уже 29 сентября направлен в школу подпрапорщиков. Окончив её 16 мая 1911 года, остался в армии ещё на год. 15 сентября 1911 года фельдфебель Л. Г. Светлых произведён в подпрапорщики, а в царской армии это был высший чин младшего командного состава. Ещё до начала первой мировой войны его ратный путь был отмечен рядом наград: 22 декабря 1912 года награждён «светло-бронзовой медалью в память 100-летия Отечественной войны на Владимирской ленте», 17 января 1913 года  – «серебряной медалью за трёхлетнюю сверхсрочную службу с надписью «За усердие», 21 февраля 1913 года – «светло-бронзовой медалью в память 300-летия Царствования Дома Романовых на ленте бело-жёлто-чёрного цветов», 30 мая 1913 года – «серебряными часами за отличную стрельбу из винтовок и револьверов», а 15 ноября 1913 года «за выслугу четырёх лет сверхсрочной службы награждён узким золотым шевроном для ношения на левом рукаве».

Первая мировая война открыла новую страницу в жизни Л. Г. Светлых. Недавно отмечавшееся столетие её начала напомнило нам, что это по-настоящему неизученная война. Оболганная политиками и историками, она в огне революции похоронила Российскую Империю и подвиги простого воинства, воевавшего не за царя, а за Отечество, царю вручённое. Сегодня мы обязаны показывать правду истории и восстанавливать имена Героев. Их подвиги и дела помогут нам увидеть, что судьба и Родина едины, и понять, почему из века в век Россия остаётся непобедимой.

В послужном списке «лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка подпрапорщика Светлых Лавра Георгиевича» записано предельно кратко: «участник кампании 1914-15-16 г. г.» и имеет «Георгиевские Кресты и медали всех четырёх степеней как указано в списке». Короткие и неброские формулировки. Но за ними мы видим яркую жизнь простого русского крестьянина и солдата, своими подвигами произведённого в офицеры. А последняя запись указывает на то, что мы имеем дело с обладателем полного георгиевского банта.

История помнит всё. Но документы по истории весьма трудно отыскать в архивных хранилищах страны, постоянно находившейся в войнах, революциях, реформах и перестройках. Политика, выдвигая одних, заслоняла истинных героев амбициями новых лидеров… Из фондов российского государственного военно-исторического архива мы узнаём, что за бой 20-21 сентября 1914 г. у г. Опатова наш герой получил 1 декабря 1914 г. Георгиевскую медаль 4 степени (№ 84499). А первым Георгиевским крестом 4 степени (№108008) Л. Г. Светлых был награждён 3 ноября 1914 года – «награжден из рук Его Императорского Величества Государя Императора на смотру 17. 12. 1914 г. в Ново-Минске».

Георгиевской медалью 3 степени (№ 1458) Л. Г. Светлых был награждён 27 апреля 1915 года за бой 11 ноября 1914 под Краковом, а Георгиевским крестом 3 степени (№ 259234) 17 мая 1915 года за бой у д. Рудка-Скрода 12 февраля 1915 года. Всего за один год войны наш герой имел две медали и два креста! Полагаю, что кресты за хождение с ружьём не выдавались, каждая награда отражала личный подвиг награждённого. И ничего тут удивительного нет, просто солдат-крестьянин добросовестно выполнял свою военную работу.

17 июля 1916 года за бои 5-15 июля 1915 у г. Красностава он был награждён Георгиевской медалью 2 степени (№ 12800). А вот как описывается в сохранившихся наградных документах подвиг, за который Л. Г. Светлых дали Георгиевский крест 2 степени (№ 6408): «узнав, что два взвода выдвинуты на 300 шагов к позиции противника, причём задача заключалась в непрерывном подавлении противника, т. к. полк форсировал реку на гати, находившейся перед пулеметным огнем немцев, и, сознавая, что выполнение задачи требует большого расхода патронов, он под сильнейшим огнем доставил 8.000 патронов и организовал их дальнейшую доставку. Благодаря этому полк форсировал реку, не понеся потерь».

Особой страницей в военной жизни подпрапорщика Л. Г. Светлых стали бои под Вильно. Контузию, о которой упоминает Ю. В. Донченко, наш герой получил именно под Вильно. Историческую завесу поднимает в своих воспоминаниях командир лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка генерал Э. А. Верцинский («Из мировой войны. Боевые записи и воспоминания командира полка и офицера Генерального Штаба за 1914-1917 годы», Таллин-Ревель, 1931). На странице 115, характеризуя боевые действия 30 августа 1915 года, он пишет: «В 4 ч. 15 м. дня прапорщик Хрусцевич был тяжело ранен, остатки роты вновь понесли большие потери и контратака дальнейшего развития не получила. Над оставшимися 32 стрелками 8-й роты вступил в командование фельдфебель пулеметной команды, подпрапорщик Светлых». Из архива, где хранится его послужной список, узнаём, что 17 марта 1916 года подпрапорщик Светлых был награждён «Георгиевским Крестом 1 степени (№ 12684) за бой 30 августа 1915 года у города Вильно (пр. № 334)». Затем последовало награждение медалью 1 степени (№ 16268) за бой 17 июля1916 года.

В п. 66 Положения о Георгиевском кресте определено: «Получение раны или контузии не обусловливает непременной возможности удостоения Георгиевским Крестом, если таковое ранение не было соединено с подвигом». Награды достойны те, кто, «командуя взводом или другою частью, или за выбытием из строя всех офицеров, приняв команду, вытеснит неприятеля из окопа, засеки или какого-либо укрепленного места». Наш земляк совершил и такой подвиг.

В соответствии с действовавшим в императорской армии порядком низшие армейские чины, награждённые Георгиевским крестом 1 степени, назначались на младшие офицерские должности. Л. Г. Светлых 7 мая 1916 года приказом по полку № 361 был назначен на вакантную должность младшего офицера, а уже 29 февраля 1917 года приказом по армиям Юго-Западного фронта № 234 его произвели в прапорщики армейской пехоты со старшинством, т. е. он получил первый офицерский чин. Так крестьянину села Ольшанка Льговского уезда подвиги, подтверждённые Георгиевскими крестами и медалями всех четырёх степеней, открыли дорогу в российское офицерство.

14 февраля 1917 года прапорщик Л. Г. Светлых был командирован в запасной батальон Гвардии 2 стрелкового Царскосельского полка на должность младшего офицера пулемётной команды. Приказом по армии и флоту от 1 августа 1917 года был произведён в подпоручики. Было ему тогда 33 года.

Можно много говорить и спорить о том, почему так, а не иначе. Но это факт. Судьба – возможно, везение – не исключено. Но главное тут, наверное, трудолюбие и ответственность за выполняемую работу, чисто крестьянский, основательный подход к своему и государственному делу. На этом можно было бы и остановиться. Жизнь удалась! Он сделал её своими руками. Судите сами: за Георгиевский крест 1 степени ежегодная выплата составляла 120 рублей, к этому добавлялось офицерское жалование…

Октябрьская революция 1917 года прервала успешную карьеру офицера-крестьянина. Архивные материалы показывают, что он являлся членом партии социалистов-революционеров. Как человек мудрый и военный, выбрал путь государственного служения и вступил в Красную армию. По данным Российского государственного военного архива, к началу 1918 года он прибыл на службу в Красную Армию в Льговский крепостной полк, ведь семья его жила в Ольшанке Льговского уезда.

Однако по не известным пока причинам с января 1918 года Л. Г. Светлых стал служить в советской милиции Льговского уезда – начальником 3-го участка. В эту службу нашего героя внесла коррективы начавшаяся гражданская война. В сентябре 1919 года он попал в плен к деникинцам, бежал, а в ноябре прибыл в Льговский уездный военкомат и вновь призван в Красную армию. 25 февраля 1920 года Курским губвоенкомом Л. Г. Светлых был назначен на должность начальника Курской команды выздоравливающих. Но, к сожалению, на этом архивная нить обрывается.

Пока лишь известно то, что Л. Г. Светлых умер в Ленинграде в феврале 1942 года и похоронен на Пискарёвском кладбище. Существенная деталь: репрессиям наш земляк не подвергался, но вполне мог быть в числе тех уважаемых в армейской среде старослужащих, которые выносили «приговор роты». Ведь порядок вручения «Егория», как запросто называли в народе георгиевские знаки отличия, был демократичным. Очень часто, особенно когда бой был длительным и кровопролитным, начальство затруднялось в выборе героя. Тогда на отличившееся подразделение – роту, батарею, эскадрон или казачью сотню – выделялось несколько крестов. Нижние чины сами выбирали самых достойных кандидатов на награду, после чего самые авторитетные, старослужащие солдаты сообщали их фамилии командиру. Этот порядок награждения был официально узаконен и назывался «приговор роты». Как правило, командование считалось с солдатским мнением. А полученный «по приговору» крест ценился в солдатской среде гораздо выше, чем крест «по представлению». Этим объясняется, кстати, тот факт, что полные Георгиевские кавалеры, то есть обладатели георгиевских орденов и медалей всех четырёх степеней, пользовались у нас всеобщим почётом даже в советские годы – после исключения георгиевских знаков отличия из числа воинских наград.

№: 
Рубрика: