Следствие выясняет причины жёсткой посадки «кукурузника» в поселке Селекционном Курской области

Как уже сообщала наша газета, вчера 28 августа на поле подсолнечника в окрестностях поселка Селекционный Льговского района совершил экстренную посадку сельскохозяйственный самолет АН-2.

Очевидцы произошедшего выдвигали несколько версий жесткого приземления. По одной из них, «кукурузник» из-за низкого планирования мог задеть ветки деревьев, по другой – из-за неполадок в топливной системе.

По предварительным данным Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России, которым организована доследственная проверка инцидента,  «кукурузник» выполнял авиационно-химические работы в сельскохозяйственном поле.  Около половины второго дня 53-летний пилот воздушного судна АН-2 во время полета задел кроны деревьев и совершил жёсткую посадку. При этом отмечается, что на земле жертв и разрушений нет. Пилот воздушного судна не пострадал. У самолета в результате жесткой посадки повреждено левое крыло.

В настоящее время следствием организован комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин случившегося.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Рубрика: