Система быстрых платежей расширяет возможности оплаты товаров и услуг

Граждане смогут оплачивать товары и услуги с использованием СБП так же, как и при оплате смартфоном с помощью привычного Pay-сервиса. Для оплаты следует к QR-коду приложить телефон, в который встроена NFC-метка. Приложение также станет доступно владельцам смартфонов на платформе IOS.

СБП отличается от других Pay-приложений (MirPay, GooglePay, ApplePay) тем, что не использует данные карты, привязанной к приложению. Все платежи выполняются с банковского счета пользователя. Установить СБП можно на смартфоны с операционной системой Android версии не ниже 6.0.

– Система быстрых платежей выгодна как физическим лицам, так и предпринимателям, – рассказал заместитель управляющего отделением Курск Банка России Александр УСТЕНКО. – Переводы между гражданами через СБП на сумму до 100 тысяч рублей в месяц осуществляются бесплатно. При оплате товаров и услуг по QR-коду покупатели не оплачивают никаких комиссий.

Самозанятые и предприниматели активно переходят на использование СБП, где комиссии за операции намного ниже обычного эквайринга. Кроме того, до 31 декабря текущего года представителям МСП возвращаются комиссии за переводы через СБП. Банк России рассматривает возможность продления этого периода на 2022 год.

Рубрика: