Школьница из Льговского района победила в региональном конкурсе «Молодёжь против коррупции»

Ни дать­-ни взять!

В последнее время у всех на слуху коронавирус. Однако есть одна страшная «инфекция», которая появилась ещё раньше. Она поражает многие сферы нашей жизни: образование, медицину, торговлю…  Имя ей – коррупция. Она примеряет на себя разные «наряды»: взятки, вымогательства, незаконное пожертвование. Но в какие бы одежды она не рядилась, в России с ней продолжают бороться.

В последнее время к борьбе с коррупцией активно подключилась молодёжь. В Курске, например, для заинтересованных этой темой юношей и девушек уже несколько лет проходит конкурс «Молодёжь против коррупции». В нём участвуют студенты и школьники со всей области. В этом году решила попытать свои силы и льговчанка, ученица 10-го класса Шерекинской СОШ Дарья Исаева. Результат отличный – Даша заняла первое место в номинации «Лучшая стенгазета»!

Награждение победителей конкурса состоялось в Курском государственном университете. Накануне Международного дня борьбы с коррупцией там прошла научно-практическая конференция, где подвели итоги конкурса и вручили награды победителям. Наша землячка получила не только диплом, но и подарки. Своими впечатлениями от победы девушка поделилась с корреспондентом «Курьера».

– Мой любимый предмет в школе – обществознание, – рассказала Даша. – Все параграфы в учебнике читаю от корки до корки, особенно те, что касаются антикоррупционных тем и российского законодательства. Кстати, о конкурсе мне и моим одноклассникам сообщил учитель истории и обществознания Алексей Сергеевич Василенков. Я решила участвовать. О победе не думала, хотелось внести свой вклад в такое важное дело – борьбу с коррупцией. И если моя стенгазета победила, значит, мне это удалось. Прежде всего, я хотела сделать её интересной для молодёжи, объяснить доступным языком, каковы последствия коррупции, рассказать, что давать или получать взятки нельзя ни в коем случае!

По словам учителя обществознания и истории Шерекинской СОШ Алексея Сергеевич Василенкова, Даша – ответственная ученица. К учёбе относится серьёзно, заранее планирует своё будущее и готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию. Но сама девушка признаётся, что помимо учёбы увлекается алмазной мозаикой и мечтает о путешествиях.

Полную версию статьи читайте в газете за 18 декабря.

№: 
Рубрика: