Школьница из Льгова стала победительницей Всероссийского конкурса «Я часть движения ЮИД»

Рост числа автомобилей в стране, сложные условия движения – всё это  требует обеспечения безопасности на дорогах. Как этого добиться? Варианты разные: усовершенствование самих автомобилей, улучшение качества дорог, установка необходимых дорожных знаков и светофоров…

Однако человеческий фактор никто и ничто не отменит. Несмотря на все меры по обеспечению безопасности движения транспортных средств и пешеходов, аварии, к сожалению, остаются суровой реальностью. И самое печальное, что в дорожно-транспортных происшествиях продолжают получать травмы дети.

А происходит это по одной простой причине: многие маленькие пешеходы не знают правил дорожного движения, и потому не понимают, к каким последствиям может привести такая беспечность. Систематическое обучение детей безопасному поведению на дорогах и воспитание у них навыков такого поведения – это необходимый шаг к предотвращению трагедий на дорогах.

Такую цель ставят перед собой сами дети, точнее – отряды юных инспекторов движения. Их история началась в 1973 году. 6 марта секретариат ЦК ВЛКСМ совместно с Минпросвещения и коллегией МВД СССР принял постановление о создании в школах отрядов ЮИД. Только в течение первого года в образовательных учреждениях СССР начали работу 14 тысяч отрядов ЮИДовцев!

Они действуют и по сей день – не только в больших мегаполисах, но и в маленьких городах. Как отмечают в ОГИБДД МО МВД России «Льговский», провинции такие отряды необходимы не меньше, чем большим городам. Чаще всего местами ДТП становятся не оживленные магистрали, а небольшие дороги и даже пешеходные переходы. А добровольные объединения ответственных школьников, пропагандирующих безопасное поведение на дорогах и улицах среди детей младшего и среднего возраста, оказывают значимую поддержку полицейским.

Во Льгове тоже сложилась система деятельности детского движения ЮИД. В школах города действуют отряды юных инспекторов движения. В средней общеобразовательной школе №2, например, такой отряд под названием «Светофор» создан в 2017 году и насчитывает более сорока участников  в возрасте от 8 до 16 лет. Примечательно, что от возраста участника зависит и его «звание» в отряде. Так, тех, кому 8-9 лет называют юными инспекторами, 10-12 – лидерами ЮИД, 13-14 – волонтерами, 15-16 – наставниками.

Обучение в кружке – дело добровольное. Не так давно здесь было около 14 ЮИДовцев, но в этом году интерес ребят к движению юных инспекторов в СОШ №2 вырос.

– Дети чувствуют, что выполняют важную миссию и даже, возможно, спасают чью-то жизнь всего лишь напоминанием ближнему о правилах дорожного движения, – говорит руководитель «Светофора» Галина АСТАХОВА. – А со временем каждый ЮИДовец становится не только образцовым участником дорожного движения, но и передаёт свои знания сверстникам!

Отряд ЮИД «Светофор» уже заявил о себе как на местном, так и на областном уровне. Юные инспекторы движения СОШ №2 г. Льгова регулярно задают «тренды» в мире дорожного движения. Ведут, к примеру, страничку своего отряда в социальных сетях и организуют важные акции. Льговские ЮИДовцы заняли 3 место в конкурсе «Страна Светофория», второе – в конкурсе «Полицейский дядя Стёпа» и первое – в конкурсе «Безопасное колесо-2020». 

А лидер ЮИД отряда «Светофор» Даша Ситникова стала победителем в номинации «Лучший рисунок»  Всероссийского конкурса «Я часть движения ЮИД» . 

– Я нарисовала, как ЮИДовец спасает девочку, которая играет на проезжей части. А играть на проезжей части недопустимо! –  говорит девочка. – Только не все дети об этом знают. Я надеюсь, что такие конкурсы повлияют на решение этой проблемы, да я и сама стараюсь рассказывать всем, с кем дружу, о правилах поведения на дороге. В общем, я рада, что состою в отряде ЮИД, и советую всем пополнять наши ряды. Это важно, интересно, почётно!

Полную версию статьи читайте в газете за 11 декабря.

№: 
Рубрика: