Школьница из Курской области стала победителем Всероссийского творческого конкурса «Мой Есенин»

30 декабря 2020 года были подведены итоги Всероссийского творческого конкурса «Мой Есенин» для дошкольников, школьников, студентов и педагогов, посвящённого 125-летию со дня рождения великого русского поэта. Конкурсантов было много, ведь творческие состязания проходили с международным участием. Ученица 9 «Б» класса средней общеобразовательной школы города Льгова Екатерина Горбачёва в номинации «Актёрское мастерство» (название её работы: «Стихотворение С. Есенина «Жизнь – обман с чарующей тоскою...») заняла в этом конкурсе первое место и получила Диплом I степени.

Такой же награды удостоена и руководитель Екатерины – учитель русского языка и литературы СОШ № 5 Ирина Чулкова, подготовившая для этого конкурса работу «Об одном из сквозных образов в поэзии С. А. Есенина». Ирина Викторовна заняла первое место в номинации «Творческие и методические разработки».

Есенинский конкурс – далеко не первое онлайн-состязание, в котором отличилась Екатерина Горбачёва. В прошлом году она заняла первое место, тоже в номинации «Актёрское мастерство», во Всероссийском творческом конкурсе для дошкольников, школьников, студентов и педагогов «Герой своего времени». Он посвящался 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова, и Катя подготовила для него видео с чтением стихотворения поэта «Казачья колыбельная песня».

А до этого было неоднократное участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «Живая классика», дважды участие в конкурсе поэтических и прозаических произведений, который проходит во Льговской ДШИ и посвящён памяти Екатерины Полховой, участие в городском конкурсе чтецов, посвящённом Дню Победы (тут мастерство Екатерины в прошлом году было отмечено красивым кубком). Она – непременный участник и призёр традиционного конкурса патриотических стихов, который ежегодно проходит в школе.

Диплом III степени имеет Катя с Олимпиады «Умники России». А в 2016 году, ещё учась в 5 классе, она заняла первое место в проекте videouroki.net «Олимпиада по русскому языку». Дипломы за лучший результат принесло ей участие в проекте «Страна талантов» и в 1-й Всероссийской межпредметной олимпиаде. Такие же результаты она продемонстрировала в 2018 и 2019 годах в Международном дистанционном конкурсе по русскому языку и литературе «Олимпис».

Сейчас Катя готовится к заочному этапу Многопрофильной олимпиады «Твой выбор», который пройдет в КГУ. А 15 января она участвовала в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, который тоже прошёл в КГУ. Катя признается, что очень волновалась перед этим мероприятием, как и Ирина Викторовна Чулкова, которая сопровождала её в Курск. Но с заданиями она справилась успешно, и результат, который будет объявлен позже, должен быть неплохим.

Но вернёмся к конкурсу «Мой Есенин», который послужил для нас поводом поподробнее рассказать об этой талантливой девушке.

Я посмотрела видео, где Катя читает стихотворение «Жизнь – обман с чарующей тоскою», и была поражена тем, насколько глубоко ей удалось проникнуть в суть этого произведения, почувствовать не только его поэтические достоинства, но и философскую составляющую, передать это всё слушателю искренне и убедительно. Это по достоинству и оценило жюри конкурса.

– Екатерина вообще очень тонко чувствующий нюансы произведений исполнитель, – говорит Ирина Викторовна, – а ещё она ответственный, собранный человек, никогда не позволяет себе сделать ту или иную работу кое-как, небрежно. В этом проявляется уважение и к учителю, и к слушателю.

Круглая отличница с первого класса, Катя действительно, за что бы ни взялась, показывает образец отношения и к учёбе, и к своим увлечениям. Например, она очень любит рисовать, отдавая этому занятию немало времени. У неё необычные, стилизованные, портретные зарисовки, но прежде чем приступить к ним, она тщательно проштудировала уроки анатомии в интернете, потому что без этого, по её мнению, стилизация невозможна.

Полную версию статьи читайте газете за 29 января.

№: 
Рубрика: