Сергей Михайлович Тюнин из Льгова считает, пессимизм – это настроение, а оптимизм – воля

Сергей Михайлович Тюнин – человек жизнерадостный, на лице его всегда добрая улыбка. Он родился во Льгове, учился в средней школе №2. Дядя Сергей – хороший друг нашей семьи, а завтра в его жизнь врываются две замечательные пятёрки. Он будет отмечать своё 55-летие и это ещё один повод с ним пообщаться. С ним всегда интересно, потому что чувство юмора ему никогда не изменяет.

– Дядя Сергей, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, о вашем режиме дня.

– Добрый день, Виктория. Ну смотри: каждый день я просыпаюсь чуть позже шести часов утра, так как в семь у меня строго завтрак. Перед едой обязательно делаю зарядку и нагуливаю аппетит.

– И высыпаетесь?

– Да знаешь, уже привык, это уже как обязательство. Поставил цель и выполняешь. Какой смысл жизни без цели? Ведь если она есть – ты ею живешь.

– И то верно. А что дальше по вашему распорядку?

– Водные процедуры и прогулка по просторам всемирной паутины. Там, в интернете, могу что-нибудь почитать, посмотреть, но не очень долго. Я же привязан к креслу, долго сидеть не могу, поэтому приходится чередовать: посидел, полежал… В двенадцать часов дня – обед, а после, если на улице тёплая погода, выезжаю во двор.

– А там чем занимаетесь?

– По возможности убираюсь, тяпаю – в общем, посильные работы выполняю. После, разумеется, необходимо полежать. Отдыхаю до пяти вечера и потом ужинаю. Далее уже свободное время: книги, телевизор, социальные сети, общение и прочее. Ну и после 23 часов ночи сон.

– Как у вас всё строго, я бы так, наверное, не смогла… Простите за любопытство, но можете рассказать, как вы получили свою травму?

– В молодости неаккуратно прыгнул в воду… Высота была небольшая, но и глубина оказалась маленькой. Спиной ударился о дно. Даже и не понял, что произошло, просто всплыл на воду и повис. Вышло, что компрессионный перелом пятого позвонка. Кстати говоря, иногда захожу на YouTube, чтобы почитать мнения людей и специалистов. Однажды вышел на одного парня с похожим диагнозом, так вот у него было столько мыслей, амбиций насчёт произошедшего… Кроме того, он был медиком по образованию, ему как никому другому должны были быть знакомы последствия ныряния в воду в малоизвестных местах. Но даже его знания не помогли ему исправить ситуацию на первых секундах после получения травмы…

– Наверное, трудно объяснить молодёжи, что не стоит рисковать, испытывать судьбу…

– Это, Виктория, во всём так. Мы знаем, что нельзя нарушать скоростной режим, а все ли следуют правилам? Конечно, нет. Пока это лично не коснется, пальцем не пошевельнешь, чтобы что-то исправить или изменить. Чем ещё ухудшилось мое положение, так это то, что меня стали из воды не выносить, а тащить. Сначала по воде, потом по песку. Люди же не понимали, а я, пока ещё были силы, просил вызвать скорую. Тот парень-медик, кстати, пояснил, что при любой травме на воде человека нужно вынести, положить и срочно вызывать бригаду скорой медицинской помощи. А со мной как? Стали таскать по всему берегу, переворачивать… В общем, ещё хуже получилось.

– Жаль, что мало кто знает правила оказания первой медицинской помощи, отсюда и все последствия. Но давайте поговорим о чём-нибудь весёлом. Например, о ваших школьных годах…

– Давай. Школа мне всегда нравилась. Я любил учиться, был спортсменом, часто ездил на соревнования. Больше всего интересовался баскетболом и волейболом. А когда в нашу школу пришел Анатолий Александрович Красников, я заинтересовался футболом. Ещё увлекался лёгкой атлетикой, ну и играми для ума – шахматами, шашками...

Полную версию статьи читайте в газете за 4 декабря.

№: 
Рубрика: