Семье Льговчан лучше дома

О многодетной семье Заулиных из села Банищи газета рассказывала шесть лет назад. Тогда, в 2014-­м году, супруги Денис и Елена, их четыре дочери, бабушка и дедушка Заулины, а еще старенькая прабабушка были вынуждены бежать из украинского города Первомайска Луганской области. Первые бомбёжки, которые накрыли огнём и ужасом небольшой шахтёрский городок в конце июля, к счастью, не увидели дети: вместе с родителями они успели выехать на родину дедушки в Банищи.

Дело прошлое

А вот Зое Викторовне, её 97-летней маме Анне Герасимовне и мужу Сергею Викторовичу довелось тогда хлебнуть лиха. Зоя Викторовна – до гражданской войны медсестра – своими глазами видела, как в один миг прямым попаданием было разрушено здание новенькой больницы, в которой работали она и её невестка. Не сдерживая слёз, она рассказывала о том, как жутко тряслись от взрывов стены её дома и дребезжали стекла, как на стареньком «жигулёнке» с белой простыней вместо флага с братом Валерой, своей мамой и его тёщей они под свист пуль по полуразрушенным дорогам, через блокпосты пробирались в Харьков к родственникам...

А к осени 2014-го все Заулины, в том числе Сергей Викторович, дольше всех продержавшийся в Первомайске, наконец-то съехались в Банищи Курской области. На первых порах беженцев приютила троюродная сестра Заулина-старшего Людмила Ивановна Буднова. Позже молодые Денис и Елена с дочками поселилась на улице Центральной, а их родители – на улице Зелёной. Домик с печкой, где только передняя да задняя хата с крыльцом… Нелегко было городским жителям привыкать к таким удобствам, ох, нелегко! Но зато тихо-то как вокруг дома…

Обустроиться на новом месте Заулиным тогда помогли банищанцы: кто мебель привёз, кто одежду или посуду, «закрутки» из подвалов, картошку. Так и перезимовали.

Новая жизнь

В 2016 году Заулины получили российские паспорта, а значит, официально стали гражданами России.

– А что нам с украинскими-то делать? – спросила тогда Елена в миграционной службе.

– Да что хотите! – ответили ей.

Так и лежат до сих пор...

Девочки поступили в Банищанскую среднюю школу. Их папа Денис сначала работал в строительной бригаде, сейчас в Москве охранником. Мама Лена тоже не сидела дома, подрабатывала в местном лесничестве, потом устроилась техничкой в школу. Когда же три года назад в здешней дошкольной группе освободилось место младшего воспитателя, она, недолго раздумывая, стала «мамой» ещё одиннадцати ребятишкам. И пока они тихо сопят в своих кроватках и досматривают радужные дневные сны, мы тихонько разговариваем о житье-бытье на новой родине.

– В Первомайске после войны была всего один раз, – рассказывает Елена. – Город разбит, больно на это смотреть. Конечно, там остались друзья, переписываемся с ними… Но назад не хочу! Смысла теперь нет. Уже обжились, привыкли, у девочек свои планы на жизнь. Приняли нас здесь хорошо – как родных.

Печки той в доме уже нет, Заулины её разломали, чтобы жилую площадь расширить. Поменяли в доме старые окна на пластиковые, сделали к нему пристройку. Правда, смеётся Елена, судьба новых метров ещё не решена: девочки хотят, чтобы там была кухня, а маму заботит отдельная комната дочкам.

Не обошлось в эти годы и без новых потерь. Старенькая прабабушка Аня умерла. В этом году остановилось сердце и у отца Дениса – бывшего первомайского шахтёра и школьного сторожа в Банищах Сергея Викторовича. А ведь ему только-только исполнился 61 год…

Зоя Викторовна с невесткой и внуками сейчас не живет. Где-то в столице ухаживает за тяжелобольным человеком, тем самым зарабатывая копеечку. Приезжает, по словам Елены, редко…

Дочки-матери

Всё хозяйство – домик в селе, небольшой сад с клубникой да заботы о дочках – на хрупких плечах Елены. Девочки, правда, уже совсем большие и маме, конечно, помогают.

Старшая, Антонина, после окончания Банищанской школы поступила в Курский колледж культуры на отделение «Народное творчество». Мечтает стать режиссёром. Практику, говорит мама, проходила в актёрской студии, подрабатывает аниматором на детских праздниках.

Девятиклассница Ульяна слывёт в школе большой художницей. Девушка действительно хорошо рисует и, возможно, свяжет своё будущее именно с этим видом искусства. Хотя математика и цифры её тоже привлекают.

Еще одна мамина гордость: 14-летняя Ксения, которая вот-вот получит свой первый взрослый документ – паспорт.

– Пожалуй, из всех моих дочек Ксения самая серьёзная, она критична к себе, иногда даже слишком, ну о-о-чень ответственная, – говорит Елена. – Занимается вокалом у преподавателя нашей школы Виктории Фединой, участвует во всех школьных мероприятиях и деятельности поискового отряда «Родник».

Ну а Настенька, которой будущим летом исполнится 12 лет, самая младшенькая в семье, а значит, всеми любимая.

– А что же насчёт сына? Не мечтаете? – спросила я.

– Скорее нет, потому что мальчика воспитать сложнее, – призналась четырежды мама. – Он должен расти мужественным, волевым, с твёрдым характером… Но я всё чаще замечаю, что мои Антонина и Ульяна как раз такими чертами и обладают, только в женском варианте.

– А как девочку нужно воспитывать? – снова поинтересовалась я.

– Моя свекровь говорит, что девочка – это будущая жена, поэтому она должна быть мудрой и доброй, – отвечает Елена. – Муж – голова, а жена – шея. И я с ней полностью согласна!

… Когда в Банищи с заработков возвращается папа Денис, в домике на улице Центральной обязательно устраивают праздник с шашлыками и прогулкой в лес. Традиция собираться вместе и лучше дома – в этой семье из прошлых, ещё советско-шахтерских времен. А к празднованию 16 августа Дня шахтёра с музыкой и песнями благодаря новым соседям в Банищах теперь готовятся не только в доме Заулиных!

№: 
Рубрика: