Семь лет назад во Льговском районе открылся отдельный пожарный пост. О людях, охраняющих сёла от огня, рассказываем в нашем материале

30 декабря 2014 года в селе Иванчиково Льговского района произошло знаменательное событие, благодаря которому на одной из улиц села появился асфальт, а у жителей Марицкого и Иванчиковского сельсоветов – чувство защищённости в случае огненной беды.

Семь лет назад здесь построили – с нуля! – пожарное депо на два машиновыезда. С тех пор в зону ответственности Иванчиковского поста входят 24 населённых пункта Льговского и Конышёвского районов, а также Ольшанский психоневрологический интернат.

– Обеспечение безопасности этого социального объекта, находящегося за радиусом выезда основных пожарных частей, – главная задача пожарных Иванчиковского поста, – говорит начальник 30-й ПЧ посёлка Конышевка Михаил АТРОХОВ. – Собственно, для этого он и был открыт.

Интересно, что руководство Иванчиковского поста, территориально расположенного во Льговском районе, находится в соседнем райцентре, в Конышёвке.

– Но вызовы мы принимаем как из Конышёвской, так и из Льговской ПСЧ-10, – уточняет начальник поста села Иванчиково Противопожарной службы Курской области, командир отделения Александр ЗАПЛАТКИН.

Впрочем, если класс пожара высокий, иванчиковские огнеборцы могут прийти на помощь льговским, конышёвским и даже курчатовским коллегам. Для связи с пожарными частями есть прямой телефон, а с боевыми расчетами – радиостанция.

На боевом дежурстве в селе Иванчиково 11 человек: водители Евгений Иванович Астахов, Михаил Николаевич Горин, Юрий Борисович Бушин, Алексей Алексеевич Титяев, Евгений Александрович Иванов, пожарные Владимир Валентинович Сеин, Эдуард Николаевич Полхов, Сергей Васильевич Степанов, Анатолий Васильевич Дмитренко, Сергей Владимирович Юдин во главе с командиром А. В. Заплаткиным.

– У нас четыре основные смены, пятая подменная, а дежурство каждой длится сутки, – рассказывает Александр Викторович. – В нашем распоряжении две пожарные автоцистерны «ЗиЛ-130» и «ЗиЛ-131».

Вместимость каждой машины составляет 2,5 тонны воды плюс пеноообразователи для тушения топлива и других легковоспламеняющихся жидкостей. Кроме этого, в арсенале пожарных села Иванчиково дыхательные аппараты и аварийно-спасательные инструменты, которые применяются во время спасения людей при ДТП.

С начала этого года иванчиковские огнеборцы двенадцать раз выезжали на тушение пожаров, в пяти из них – на ликвидацию загораний сухой травы. Сейчас за окном то дождь, то снег (и это в конце апреля!), а значит, пожарные рукава сухие… А вообще в среднем за год иванчиковские огнеборцы, согласно статистике, совершают до 80 выездов.

Полную версию статьи читайте в газете за 30 апреля.

В ТЕМУ

Днем образования Противопожарной службы Курской области считается 18 марта 2005 года. В этот день в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о создании областного государственного учреждения «Противопожарная служба Курской области». Постановлениями Губернатора Курской области были утверждены структура и перечень оперативных должностей, а 6 сентября 2011 года служба преобразована в областное казенное учреждение «Противопожарная служба Курской области». Главная задача пожарных региональной Противопожарной службы такая же, как и у пожарных федерального подчинения. А вот по форме есть отличия: на шевронах сотрудников региональной ППС изображен щит красного цвета с флагом и гербом Курской области. Девиз схож с девизом огнеборцев дореволюционной России: «Богу – хвала, людям – защита».

В настоящее время штатная численность ОКУ «ППС Курской области» составляет 1318 единиц, в её структуру входят подразделения органа управления, 28 пожарных частей и 23 отдельных поста по охране населённых пунктов.

№: 
Рубрика: