«Сельская ипотека» пользуется спросом у жителей Курской области

Госпрограмма под таким названием пользуется спросом у курян и растёт в показателях регистрации прав. К 15 декабря 2020 года Управление Росрестра по Курской области зарегистрировало 231 право в рамках программы «Сельская ипотека», что вдвое больше, чем за период с начала действия программы по октябрь 2020 года (107 сделок).

Напомним, что действие госпрограммы распространяется почти на все населённые пункты Курской области, кроме городов Курск, Железногорск и Курчатов, где численность населения превышает 30 000 человек.

Сельскую ипотеку можно оформить на 25 лет. Максимальная сумма займа в Курской области составляет 3 миллиона рублей, а первоначальный взнос – не менее 10%. Льготная ставка может варьироваться, но не должна превышать 3%.

По данным дополнительного офиса №3349/32/18 Курского регионального филиала АО «Россельхозбанк» в г. Льгове, в течение 2020 года 38 льговчан воспользовались льготной ипотекой и взяли кредиты для приобретения жилья на общую сумму 51 миллион 959 тысяч рублей. В 2021 году госпрограмма «Сельская ипотека» продолжится, правительство РФ расширило программу.

В обновлённых условиях госпрограммы появилось право на использование средств материнского капитала для первоначального взноса. Также расширены возможности граждан, которые уже имеют землю и планируют взять кредит на строительство дома. Теперь им не обязательно обладать правом собственности на этот участок, достаточно будет договора аренды.

При поступлении в Управление Росреестра по Курской области документов в отношении объектов недвижимости, приобретаемых в рамках реализации госпрограммы «Сельская ипотека», регистрационные действия осуществляются в максимально короткий срок.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: