Секрет счастья Татьяны Сухоруковой из Льговского района

Татьяна Васильевна Сухорукова вышивает с детства. Эта женщина – настоящая хозяйка. Хозяйка не только своей судьбы и своего дома, но и собственной, руко-творной картинной галереи, достойной всяческого восхищения. 

Родом она с Украины. Росла в учительской семье, где, кроме неё, были ещё два брата. Там, в Закарпатье, женщины издавна занимались вышивкой и пением украинских песен. Матери передавали своё мастерство дочерям, а те потом учили этому своих дочек. Вот и маленькая Таня с раннего утра была рядом с мамой и под тихое её пение смотрела во все глаза, как руки создавали чудо. А вскоре и самой захотелось взяться за иголку с ниткой. Поначалу руки не слушались, узор не ложился на ткань ровно, и ужасно хотелось всё бросить… «Но если я не закончу эту вышивку, то кто её сделает?» – думала она. И продолжала вышивать.

Упорство и труд взяли своё: крестики сами собой стали ложиться как надо и куда надо. Сначала Татьяна вышивала рушники, салфетки и сорочки. Лишь в двенадцать лет вышила свою первую картину. С любовью и терпением – как и последующие свои картины. А потом в их дом пришла беда: заболел и умер отец, а вскоре похоронили и маму. Трое детей остались сиротами. Мать им заменила бабушка, которая старалась скрасить им жизнь. Время было трудное. Корова, уход за живностью, учёба – всё это легло на хрупкие плечи старшей из детей, шестнадцатилетней Татьяны. Когда было тяжело, она садилась поближе к тёплой печке, брала чистую ткань и ловко орудовала иглой, украшая её чудесными цветами или сказочными птицами…

Училась Таня отлично и о будущем своём особенно не раздумывала. Хотела быть учителем – как родители. В 1975 году с отличием окончила педучилище, а потом вышла замуж и уехала на родину мужа Ивана в далёкий Льговский район Курской области. И ни разу об этом не пожалела. Красивое село Кудинцево, где она стала работать в школе и где родила потом двоих дочерей, понравилось ей сразу. Со временем Татьяна Васильевна окончила Курский пединститут, стала директором Кудинцевской школы и уважаемым в районе человеком. Самыми трудными, как она вспоминает сегодня, были девяностые годы. В их семье держали хозяйство – коров, поросят, птицу… Дочери успевали на «отлично» всюду – и в школе, и дома по хозяйству. Обе окончили школу с медалями и, не сговариваясь, поехали поступать в пединститут.

Так продолжилась эта учительская династия. Старшая дочь Сухоруковых Наталья работает заместителем директора по воспитательной работе и учителем географии СОШ № 5 города Льгова, младшая Елена – учителем географии в Североморске. А их мама, несмотря на школьную нагрузку, всегда находила и до сих пор находит время для любимого дела. Каждая её картина, как зеркало, отражает настроение…

– Мужу очень нравится то, чем я занимаюсь, – признаётся Татьяна Васильевна. – Он говорит, что это напоминает те давние времена, когда женщины рукодельничали не столько для эстетики, сколько для домашнего уюта…

Вышивает свои картины кудинцевская мастерица крестом, бисером и лентами. В каждой из них – частичка души, её позитивной энергии. Например, на одной из стен её галереи можно увидеть большую цветочную клумбу с маками, сиренью, подсолнухами, одуванчиками и ромашками. Они как живые, кажется даже, что их головки раскачиваются на ветру…

И в доме у Татьяны Васильевны тёплая, душевная атмосфера. Не последнюю роль тут играют картины хозяйки, ведь вышивка в доме, если верить старинным украинским канонам, на счастье. А этого счастья у нашей мастерицы – целая галерея!

Нина СЕБЯКИНА с. Кудинцево

№: 
Рубрика: