Сегодня исполняется 116 лет со дня рождения известного советского писателя-прозаика Валентина Овечкина

Валентин Владимирович Овечкин родился 22 июня 1904 года в Таганроге в семье мелкого банковского служащего. Яркая, колоритная, многогранная и интересная личность в истории развития отечественной литературы, именем которого названа улица в городе Льгове. А еще работает музей его имени. Льговчане знают Овечкина как автора цикла очерков «Районные будни», повести «С фронтовым приветом» и многих других произведений.

В 1924 году В. В. Овечкин вступил в комсомол и был избран секретарем сельской комсомольской ячейки. В 1925 году он стал одним из организаторов сельскохозяйственной коммуны в Ростовской области, где и председательствовал вплоть до 1931 года.

С начала Великой Отечественной войны Валентин Овечкин находился в действующей армии: был корреспондентом фронтовой газеты на Крымском фронте, агитатором стрелкового полка на Южном и Сталинградском фронтах и опять в газете – на 4-м Украинском.

В 1948 году В. В. Овечкин переехал в центральную полосу России и поселился в Курской области. Сначала жил во Льгове, на перекрестке улиц Асеева и Советской, где сейчас и расположен музей, а затем – в Курске. Овечкин много ездил по области, знакомился с людьми, писал очерки, рассказы, статьи.

Память о нём увековечена не только во Льгове, но и в Курске, тоже в названии улицы города (с 22 августа 1974 г.). На домах, где жил В. В. Овечкин, установлены мемориальные доски. Ежегодно в регионе проводится журналистский конкурс им. Валентина Овечкина, а в Курске и Льгове проходят литературные чтения.

Рубрика: