Сегодня, 11 сентября, Всероссийский день трезвости

Выбирайте: алкоголь или здоровье?

Спиртное наносит вред организму при его употреблении в любых количествах, а регулярные возлияния в молодости наносят невосполнимый вред. Пребывание в состоянии алкогольного опьянения делает невозможным нормальное обучение, не говоря уже о занятиях спортом. А ведь именно в подростковом возрасте закладываются основы для дальнейшего развития интеллекта и общефизических показателей. Если это время упущено, наверстать его потом невозможно.

Выпитый алкоголь представляет собой немалую нагрузку на организм, что приводит к снижению защитных сил. Ослабленный иммунитет делает любителя горячительных напитков более восприимчивым ко всем видам инфекций, а процесс выздоровления – более продолжительным.

Давать ли детям алкоголь? Нет. Вот некоторые негативные последствия употребления ими алкоголя: замедление процесса роста скелета и  мышц, а также интеллектуального развития; эмоциональная нестабильность; нарушение гормонального фона и бесплодие; нарушение работы пищеварительной системы; повышение риска раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний…

Но то, с какого возраста можно позволить ребёнку алкоголь, каждый из родителей решает сам. Алкоголь глазами детей в любом случае представляет собой неотъемлемый атрибут взрослой жизни, поэтому чрезмерное ограничение молодёжи в приёме спиртного будет восприниматься как стремление ограничить свободу. Аналогично другим подобным ситуациям, здесь главное – не переусердствовать, но помнить, что алкоголь и здоровье подростка являются взаимоисключающими понятиями.

Важно знать, что в крови здорового человека обязательно присутствует некоторое количество этанола, который необходим для нормального переваривания пищи. Если же в организм регулярно поступает алкоголь извне, то выработка собственного этанола прекращается. В итоге если человек перестает пить спиртное, у него начинаются серьезные проблемы с пищеварением. Но в случае со взрослым человеком вероятность восстановить нормальную работу систем внутренней секреции гораздо выше, чем у подростка.

Последствия употребления алкоголя подростками: отсутствие прогресса интеллектуального развития; развитие эмоциональной нестабильности; нарушение гормонального фона и вызываемые этим расстройства – замедление процесса роста скелета и мышц, бесплодие; повышение вероятности развития других вредных привычек – табакокурения, употребления наркотиков; нарушение работы пищеварительной системы; повышение риска раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Р. ДЕНИСОВА,

заведующая Центром «Здоровье», заслуженный врач РФ

№: 
Рубрика: