«Счастье внутри нас!», считает врач-­физиотерапевт Льговской ЦРБ Галина Марминова

В этой должности она работает уже 40 лет. До этого, окончив в 1979 году Курский мединститут, она получила распределение во Льговское медучилище и успела поработать там преподавателем, имея в ЦРБ полставки терапевта с физиотерапевтическим, так сказать, уклоном. А когда тогдашняя заведующая поликлиникой Раиса Ивановна Денисова добилась введения полной ставки врача­физиотерапевта в штатное расписание, Галина Николаевна эту должность заняла, прекрасно себя зарекомендовав и пройдя специализацию.

«Люблю свою работу»

Вообще-то без этого, любви к своей работе, жизнь человеку не в жизнь. Но причины такой любви у каждого свои. Галине Николаевне её работа очень нравится, по её словам, тем, что она затрагивает все сферы медицины: хирургию, терапию, отоларингологию, педиатрию… Ведь пациенты на лечение и долечивание приходят в физиокабинет от всех врачей и из всех отделений. Прежде, чем назначить ту или иную процедуру, врач Марминова внимательно изучает историю болезни каждого, чтобы выяснить, нет ли у человека противопоказаний к тем или иным процедурам. «Не навреди!» – этого принципа работы врачей, начиная от Гиппократа, она придерживается неукоснительно.

Физиопроцедуры в кабинете отпускаются при воспалительных процессах, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, болезнях ЛОР-органов, зрения… Аппаратура здесь, по правде говоря, давно не обновлялась, но её достаточно, как говорит Галина Николаевна. Есть аппарат ультразвуковой терапии, электрофорез и гальванизация, лазеро- и магнитотерапия (магнитолазерную терапию врач осуществляет в своём рабочем кабинете), дарсонвализация, КВЧ-терапия…

В месяц пролечивается до 700 первичных больных, а каждая из четырёх медсестёр кабинета отпускает по 45-50 процедур ежедневно. Солидная нагрузка! Но я каждый раз, проходя физиолечение, восхищаюсь, как чётко, спокойно и доброжелательно люди здесь работают. В этом кабинете особая аура, ощутив которую, успокаиваешься и отдыхаешь душой и телом пусть на какие-то 10-15 минут. Такая передышка дорогого стоит в нашей ежедневной замотанности. Так же приятно и эффективно долечиваться в массажном кабинете и кабинете лечебной физкультуры. А всё потому, что все в этом небольшом коллективе, по словам Галины Николаевны, являются высококлассными специалистами, работают не один год.

Полную версию статьи читайте в газете за 19 июня

№: