Самые большие в России квартиры покупают в Северо-Кавказском федеральном округе

По программе льготной ипотеки под 6,5% покупают квартиры со средней площадью почти 50 квадратных метров. Такие данные приводят в Аналитическом центре ДОМ.РФ. 

Эксперты компании проанализировали отчетность банков по программе и сопоставили ее с данными информационной системы наш.дом.рф о строящемся жилье. Выяснилось, что во многих регионах площадь квартир, покупаемых с помощью субсидируемой ипотеки, в среднем выше площади жилья в стройке. Это свидетельствует о том, что льготная программа позволяет гражданам делать выбор в пользу более просторного и комфортного жилья.

«Выгодные условия кредитования: низкая ставка по кредиту, повышенный до 6 млн рублей максимальный размер кредита (а в столичных регионах – до 12 млн рублей) – позволяют гражданам приобрести квартиру большей площади, чем они могли купить до начала реализации программы. Это находит отражение в статистике: во многих субъектахРоссийской Федерации по программе покупают жилье в среднем большей площади, чем предлагается рынком», – отмечает руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Наибольшая средняя площадь покупаемого в рамках программы жилья зафиксирована в Кабардино-Балкарской Республике – более 67 кв. метров и Республике Северная Осетия – Алания – почти 64 кв. метра. В топ-5 регионов также вошли Брянская область, Республики Калмыкия и Дагестан. Ранее эксперты ДОМ.РФ отмечали, что в Северо-Кавказском федеральном округе строятся самые большие квартиры по площади в России.

В ТЕМУ

Программа льготной ипотеки на новостройки, запущенная по поручению Президента Российской Федерации в апреле, доступна всем гражданам страны. Она позволяет приобрести у застройщика как строящееся, так и готовое жилье по ставке не выше 6,5% (фактически ставка еще ниже – около 6%, за счет предоставляемых банками скидок). По состоянию на 6 ноября программой воспользовались более 273 тыс. семей. Ее продление с 1 ноября до середины следующего года позволит выдать еще 354 тыс. кредитов.

Фото из открытых источников

Рубрика: