Самому лучшему месту на земле посвящается

«Самое лучшее место на земле – это Льгов…» Эти слова народного художника Украины Е. В. Волобуева, детство которого прошло во Льгове, стали девизом открывшейся на прошлой неделе выставки картин из собрания уроженца нашего города, профессора МГУ М. Д. Ковалёва. Михаил Дмитриевич полностью согласен с художником, оставившим потомкам не только замечательные произведения живописи, но и воспоминания о провинциальном Льгове начала ХХ века. В нашем краеведческом музее сейчас представлены 35 работ из частной коллекции и это только её часть, как заметил владелец…

На открытии выставки присутствовали заслуженный художник РФ и профессор кафедры живописи КГУ В. М. Пронина и ответственный секретарь Курского регионального отделения Союза художников России Л. И. Каркавцева. Михаил Дмитриевич рассказал о том, как создавалась его коллекция и об особом отношении к живописи его отца, поэта Дмитрия Ковалёва, поделился своими впечатлениями от встреч с художниками и льговчанами, увлекающимися живописью…

Новая выставка будет работать до осени, так что все жители и гости города смогут увидеть порт-реты родителей Михаила Дмитриевича (автор А. Евдокимов), пейзажи народного художника РФ Л. Руднева, очень выразительные картины недавно переехавшего во Льгов из Украины Дмитрия Разина, пронизанные светом и легко узнаваемые льговские сюжеты кисти Эдуарда Шеполухина, молодых талантливых художниц Натальи Жарких и Екатерины Астаховой. Здесь представлены подаренные Ковалёву несколько работ уроженца села Банищи, а ныне профессора института имени И. Е. Репина, народного художника РФ Николая Никитовича Репина, две картины народного художника Украины Евгения Всеволодовича Волобуева…

– То, чем занимается Михаил Дмитриевич, великое дело, – сказала, увидев эту коллекцию, Вера Михайловна Пронина. – То, которое начинается с малого и не пропадёт, это уже сейчас можно сказать с уверенностью. Новую выставку можно считать шагом к созданию во Льгове картинной галереи, о которой мечтали в прошлом и мечтают сегодня многие жители этого города. Начало ей положено в Гостевом доме, где уже два года как выставлены произведения живописи.

– Это место, – сказала о Гостевом доме, выступая на открытии выставки, искусствовед и член Союза художников РФ Л. И. Каркавцева, – стало центром притяжения художников и вообще людей творческих. Работы, которые выставляются там, интересны оригинальными, авторскими сюжетами и мастерством. На картины уже знакомых мне Эдуарда Шеполухина и Дмитрия Разина я обратила внимание сразу, очень заметен творческий рост этих художников…

Остаётся добавить, что выставленные в ЛКМ живописные работы дополнены краткими биографиями авторов, которые подготовила краевед Е. В. Гурьева.

№: 
Рубрика: