С очисткой и обработкой улиц города Льгова нашему МУПу будет помогать Льговское ДЭП

– Отводила ребёнка в школу и была в шоке! – написала льговчанка Оксана в социальных сетях. – Центральная улица города оказалась совершенно не подготовлена к утреннему ледяному дождю. Дети падали друг на друга, ползли на четвереньках, потому что не могли встать. А по асфальтированной части ехали машины! Куча детей, гололёд и машины с горы, на гору! Возле третьей школы посыпали песочком и там хоть как то можно было зацепиться за землю. Почему улица не перекрыта для проезда транспорта? Я уж не говорю об обработке песком... Или такую плитку посыпать нельзя?

Можно. Так ответили нам в городской администрации.

– Контракт на зимнее содержание дорог и тротуаров в городе Льгове заключен с МУП «Льговское», на очистку от снега и обработку песчано-солевой смесью выделен 1,8 млн. рублей, – рассказал заместитель главы администрации г. Льгова Алексей САВЕНКОВ. – У предприятия, правда, только одна «кадээмка» и понятно, что со всеми улицами в городе ей не справиться. С очисткой и обработкой городских улиц нашему МУПу будет помогать Льговское ДЭП, с которым предприятие заключило договор. За понимание ситуации мы благодарим и коллектив ДЭПа, и его руководителя В. Н. Журавлёва…

Эту информацию Валерий Николаевич газете подтвердил, но с оговоркой, что «содействие по очистке и обработке городских улиц по договору с МУП «Льговское» ДЭП будет оказывать после того, как выполнит аналогичную работу на своей территории обслуживания», а это около 250 километров дорог…

– Песка и песчано-солевой смеси на этот сезон у нас достаточно, – продолжает Алексей Евгеньевич. – В первую очередь работники МУП «Льговское» посыпают песком тротуары вблизи школ, соцобъектов (больница, МФЦ, банки и т. д.), а также на всех улицах в центре города, дорожки в городских скверах и горсаду. Тротуары на других улицах обработают по заявкам от горожан, достаточно позвонить в городскую ЕДДС…

Планы городских властей по организации одностороннего движения для спецтранспорта на улице К. Маркса, как оказалось, тоже в силе.

– Одностороннее движение тут будет сверху вниз от Сбербанка до райсуда, и исключительно для машин аварийных служб, транспорта, обслуживающего организации и магазины на центральной, и тех, кто там проживает, – уточнил Савенков. – Потребуется около 30 дорожных знаков и почти 160 тысяч рублей на их приобретение и установку. Сейчас рассматривается вопрос о выделении средств. Эту работу мы планируем завершить до нового года. Пока же призываем водителей к сознательности и просим не создавать аварийные ситуации на улице Карла Маркса, которая предназначена для пешеходов.

Что же касается изменения графика работы ночного освещения в сторону увеличения продолжительности хотя бы утром в будни, то сейчас это невозможно. В год городские лампочки «съедают», как говорят в горадминистрации,  четыре миллиона рублей. И такая же сумма заложена на будущий год.  Не до жиру, как говорится...

№: