С наступлением весны…

Тёплые деньки… Кому хочется сидеть в такую прекрасную погоду дома? Даже взрослые стремятся как можно больше времени проводить на улице, не говоря уже о девчонках и мальчишках. Но чем это может грозить детям, если оставлять их без должного присмотра? Об этом и  об оперативно-профилактическом мероприятии «Твой выбор», которое проходило во Льгове и Льговском районе  с 5 по 15 мая, рассказывает старший инспектор ГПДН МО МВД России «Льговский» капитан полиции  А. В. МИТРОФАНОВ.

– Александр Владимирович, на что была нацелена эта акция?

– В первую очередь, на предупреждение групповой детской преступности и предотвращение вовлечения несовершеннолетних в криминальную деятельность. С наступлением весны мальчишек и девчонок всё чаще можно встретить в общественных местах: скверах, парках, а также кафе и барах. К сожалению, сотрудники полиции не раз замечали молодежь в этих местах за распитием алкоголя, что совершенно недопустимо. 

– Какую работу провели сотрудники полиции в рамках этого мероприятия?

– Рейды по проверке мест скопления несовершеннолетних, в том числе входящих в группы антиобщественной направленности, включая территории образовательных организаций, культурных и развлекательных учреждений, особенно в вечернее время. Хотелось бы напомнить, что в Курской области действует «комендантский час», и в ответе за своих несовершеннолетних детей, находящихся на улице в позднее время, их родители. Кстати, профилактическую работу провели не только сотрудники полиции. Так, в школах учителя вели со своими учениками и их родителями разъяснительные беседы. 

– Сколько было выявлено случаев нахождения несовершеннолетних на улице в позднее время в ходе операции?

– Без сопровождения родителей после 22:00 полицейскими были выявлены 4 несовершеннолетних, их возраст не достиг даже 16 лет. Родители этих подростков привлечены к административной ответственности.

– Какой бы совет Вы дали детям и их родителям во избежание таких неприятных ситуаций?

– Прежде всего, родители должны объяснять детям, что законы нельзя нарушать ни в коем случае и не потому, что приедет страшный дяденька в форме и увезёт их в отделение полиции, а потому, что от этого зависит их собственная безопасность, их здоровье. Благо, в нашем городе сейчас достаточно всевозможных кружков и спортивных секций. Если ваши сыновья и дочери будут заняты действительно чем-то важным, у них не останется времени на глупости. Также советую родителям чаще присматривать за тем, с кем дети общаются в социальных сетях. Вовремя прерванное общение с нежелательными людьми спасёт вас и ваших чад от многих бед. 

№: 
Рубрика: