С нами Бог – в душе, в тылу, в бою

Мы говорим «русские», а подразумеваем множество национальностей, ведь нам совсем не важно, родились мы в столице или провинции. Родина­ мать у нас одна – Россия. Сейчас, как и много лет назад, простые ребята из разных уголков нашей необъятной страны встали плечом к плечу, чтобы возродить историю воинской славы и вновь сказать всему миру: «Русские не сдаются!»

Знаем наших!

Теперь россияне знают своих героев в лицо. На улицах наших городов появляются баннеры с фотографиями тех, кто самоотверженно выполнял и выполняет воинский долг в зоне проведения специальной военной операции на Украине. Баннеры с изображением героев-льговчан есть не только на родине, во Льгове Курской области. Недавно стало известно, что баннер с фото нашего земляка гвардии, старшего лейтенанта Максима Д. (ради безопасности его семьи полностью его имя называть не буду), появился в центре Новороссийска.

Максим ещё со школьной скамьи твёрдо решил – станет защитником Родины. Более пяти лет занимался в ВПК «Спецназ» им. А. Невского под руководством Юрия Машина. А после окончания  школы поступил в военное училище. Потом попал по распределению на службу в Новороссийск.

Наш земляк успел побывать в Сирии, за что получил медаль участника военной операции. Затем отправился на Украину… Участвуя в специальной военной операции, проявил себя как грамотный и высококвалифицированный командир, под артиллерийским огнём и ударами авиации противника умело командовал взводом. За это у него есть медали «За боевые отличия» и «За отвагу».

Сыночек, береги себя

Два месяца родные и близкие находились без связи с Максимом. В феврале он сообщил, что отправляется в командировку. Куда именно, не сказал, уточнил только, что связи, возможно, не будет. Без всяких уточнений стало ясно – на Украину…

Те, кто хорошо знает Максима, отмечают, что жаловаться он не привык. Он никогда не ждёт похвалы, просто берёт и делает. Для него нет понятия «тяжело и страшно», для него есть одно короткое слово «надо».

– Сдержанный, упорный, парень-кремень, – говорит о Максиме руководитель военно-патриотического клуба «Спецназ» имени А. Невского Юрий МАШИН. – Ничего не боялся, невооружённым глазом видно – лидер. Вместе с тем скромный, отзывчивый, находчивый, всегда подставит своё плечо. Настоящий патриот. Слава Богу, что такие мужчины есть. Горжусь им и всегда ставлю в пример своим воспитанникам. Мы постоянно молимся за Максима и вообще за всех, кто сейчас защищает честь нашей Родины на Украине!

Гордится Максимом и его первая учительница Марина Ревенко.

– В начальной школе он был отличником, – рассказывает Марина Васильевна. –  Быстрый, шустрый, заводной… Всегда отвечал за свои поступки и заступался за других уже с малого возраста. Конечно, мы всей школой следим за его судьбой, гордимся им и другими ребятами, которые сейчас защищают нас… Семья у Максима прекрасная. Мальчик воспитанный, благоразумный. Но мне хочется сказать не как учительнице, а как матери: сыночек, береги себя. И пусть Господь тебя хранит!

Глаза солдатских матерей…

…до дна наполнены любовью. Это невозможно не прочувствовать, когда говоришь с матерью солдата. Мама Максима – женщина добрая, спокойная, она будто излучает особенный свет, свет материнской любви. Много времени  проводит в Покровском храме села Банищи и говорит, что сейчас главное – верить и молиться. Сколько бессонных ночей она провела в ожидании заветной весточки от сына, известно только ей одной...

И всё-таки у матери военного – военная выдержка. При разговорах с сыном она старается не плакать, потому что знает, как ему нужна поддержка. Она полностью осознала, что Максим не свернёт с выбранного пути, когда побывала на присяге в военном училище…

Перед тем, как поступить на первый курс, льговский герой достойно прошёл «карантин» (так в Вооружённых силах называют курс молодого бойца). Многие ребята уже на этом этапе не выдерживали и отказывались от намеченной цели под тяжестью испытаний. В училище об этом говорили: «Не поступил – радуйся, поступил – гордись!»

На церемонии присяги Максим стоял с гордо поднятой головой. Только родные знали, что его обувь скрывает измученные мозолями, стёртые в кровь ноги… Незадолго до присяги мама украдкой спросила: «Сыночек, как же ты будешь ходить?» Ответ был кратким: «Нормально, мам».

С тех пор, как бы трудно ни было, мать не слышала от сына не единой жалобы. Сначала Сирия, потом Украина… Максим берёг и продолжает беречь маму, хотя она всё прекрасно чувствует и понимает. Она говорит, что подвиг и выдержка наших отцов, сыновей, братьев, мужей даёт стимул бороться здесь, в тылу. Сейчас вся необъятная Россия и наш маленький Льгов сплотились как никогда.

– Спасибо за это моим друзьям и просто знакомым, – продолжает она, – всем тем, кто помогал и продолжает помогать нашему сыну и другим защитникам. Спасибо группе «Надёжный тыл», которая организовала сбор и закупила спецсредства для Максима… Два мучительных месяца без связи с ним я думала каждую минуту: «Где он сейчас? Как он, что с ним?» Я сыта, обута, одета, а в голове одна за одной мелькают мысли: «Есть ли еда у моего сыночка? Поел ли он, не замёрз ли?» Не передать словами, какое счастье и облегчение испытала вся наша семья в тот день, когда Максим вышел на связь. Я, муж и младший сын впервые за всё время спали спокойно… Услышать родной голос хотя бы на секундочку – для всех матерей, чьи сыновья сейчас там, это высшая награда. Вот тогда я поняла: наши ребята не сдаются и нам ради них нельзя. Они все для нас герои!

Слушая её, я тоже поняла одну важную вещь: русские непобедимы не потому, что бряцают оружием или хвастаются военной техникой, как наши западные оппоненты, а потому, что в наших сердцах живут вера, надежда, любовь.

Рубрика: