С должников спрос строже

Вопросы своевременности и полноты выплаты заработной платы, уплаты налога на доходы физических лиц, страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, фонды социального страхования и обязательного медицинского страхования вновь стали главными на повестке дня соответствующего заседания комиссии. Оно состоялось в последние дни 2018 года и, как всегда, речь шла о состоянии выплаты заработной платы в организациях Льговского района, а также перспективах погашения задолженности по заработной плате в организациях-банкротах. 

Информацию о последних и проводимых в отношении предприятий-должников мерах озвучили представители налоговой инспекции и службы судебных приставов. По суммам долгов на сегодняшний день заметно выделяется опытная станция «Льговская» ВСТИСП (бывший плодосовхоз), в отношении которой фискальными органами начато исполнительное производство. Задолженность по налогам и страховым взносам только в районный бюджет составляет там более миллиона рублей, а общая сумма долгов в бюджеты всех уровней достигла уже 20 миллионов рублей. 

Что же касается выплаты зарплаты в организациях района, то по итогам минувшего года этот целевой показатель в сентябре, к примеру, выполнили в ООО «Льговагроинвест» (34774 рубля). Были близки к его выполнению во Льговской опытно-селекционной станции (26898 рублей) и ЗАО АФ «Стелла» (23410 рублей). А вот в октябре этот важнейший показатель не выполнила ни одна организация, в ноябре – только «Льговагроинвест». Тем не менее соглашение о минимальной заработной плате, установленной на 2018 год в Курской области для внебюджетного сектора экономики, как подытожил эту информацию главный специалист райадминистрации А. Н. Бочаров, выполнено. При отработке работниками полного рабочего времени минимальная зарплата в размере 11163 рубля выплачивалась и просроченной задолженности по зарплате, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, ни в одной из льговских организаций нет.

Члены комиссии обсудили также вопросы соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста. Глава Льговского района С. Н. Коростелёв напомнил приглашённым на комиссию работодателям, что в Уголовном кодексе РФ появилась новая, «предпенсионная» статья – 144.1. Там говорится, что необоснованный отказ в приёме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, равно как и необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам наказывается штрафом в размере до 200000 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18-ти месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов. Подчёркивалось, что эти люди находятся под защитой действующего законодательства. В Центре занятости населения города Льгова и Льговского района, как сообщила его директор Е. В. Семенихина, уже сформировали список граждан предпенсионного возраста, работающих в организациях района. Их 110 человек – 60 мужчин и 50 женщин. Им уже даны консультации с разъяснением их прав и государственных гарантий.

Отмечалось, в частности, и то, что доля людей, достигших пенсионного возраста, в структуре населения страны увеличивается, постепенно растет продолжительность жизни. Потому и разработан пилотный проект «Старшее поколение», призванный содействовать обеспечению достойного качества жизни и активному вовлечению россиян «третьего возраста» в жизнь общества. В рамках этого проекта в 2019 году заработают программы обучения и переобучения граждан предпенсионного возраста. Чтобы они могли повысить квалификацию или переобучиться, получая при этом стипендию, государство выделяет на это солидные средства.

№: 
Рубрика: