С днём матери курянок поздравил Роман Старовойт

Нет никого ближе мамы и ничего сильнее материнской любви. Мама – первый и главный наставник, мудрый советчик и самый преданный друг. С её любви начинается человек, семья, поколение.

Каждый день мы должны быть благодарны матерям за доброту и заботу, терпение и бесконечную поддержку. Именно это помогает нам всем идти вперёд, справляться с трудностями, добиваться успехов.

Быть мамой – самый почетный, сложный и ответственный труд без выходных и отпусков. Поэтому развитие демографической политики, поддержка материнства и детства, помощь семьям остаются важнейшими задачами как федеральной, так и региональной власти.

В нашем регионе за последние 10 лет количество семей, воспитывающих трех и более детей, выросло почти вдвое. Сейчас в Курской области живут более 10 тысяч многодетных семей. Им оказывается адресная социальная помощь на проведение газификации домов, предоставляются в собственность земельные участки, есть социальная выплата на приобретение или строительство жилья. Действуют разные льготы и формы поддержки семей, компенсируется часть родительской платы в детсадах, имеется право на социальный проездной документ и бесплатный проезд детям из многодетных семей, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам и по программам профессиональной подготовки.

В то же время мы создаем комфортные условия для жизни – строим школы и детсады, физкультурно­оздоровительные комплексы, благоустраиваем дворы и общественные пространства.

Благодарю всех мам и бабушек за самоотверженную любовь, доброту и заботу. Желаю здоровья и благополучия. Пусть дети всегда будут для вас надёжной опорой!

Губернатор Курской области Роман Старовойт

Рубрика: