С 22 июня в Курской области отменяется самоизоляция для пожилых и открываются летние кафе

Эти решения были приняты на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 19 июня, сообщает РИА «Курск».

С 22-го июня в регионе ожидается открытие летних кафе, работающих на открытом воздухе.

– Квалифицированные повара сейчас уходят в торговлю. У нас имеется риск оттока квалифицированных кадров. Этого нельзя допустить. Границы закрыты, внутренний туризм станет очень популярным. Но если людям нечего будет есть, им незачем будет ехать, – сказал заместитель губернатора Вячеслав Берзин. – И будет зависеть, как мы позиционируемся к другим регионам, и с чем нас будут ассоциировать — с шаурмой или с чем-то еще.

– По-моему, шаурма как стрит-фуд – тоже ничего, если она качественная. Давайте без дискриминации, – вступился за «народную еду» Роман Старовойт.

Тем не менее участники заседания констатировали, что полное открытие залов кафе и ресторанов в регионе пока невозможно из-за сложившейся эпидемической ситуации.

Кроме этого, на заседании оперативного штаба было озвучено мнение, что режим самоизоляции для курян старше 65 лет необходимо отменить. До сих пор, несмотря на ряд смягчений режима повышенной готовности и открытие торговых центров, для пожилых людей действовал формальный запрет выхода на улицу

– 11 июня истекло постановление Правительства о предоставлении больничных листов для лиц в возрасте старше 65 лет. То есть ограничение по самоизоляции лиц в 65+ необходимо отменять, – отметил Вячеслав Юрьевич.

Ограничения для пожилых начнут снимать с понедельника.

Что касается бассейнов и фитнесс-центров, то решение по их открытию будет приниматься на следующем этапе снятия ограничений. Пока курянам разрешено заниматься спортом на открытых площадках.

Фото из открытых источников

Рубрика: