С 15 октября по 14 ноября проходит Всероссийская перепись населения. Остерегайтесь мошенников!

Под видом переписчиков в квартиры могут пытаться попасть аферисты, чтобы не быть обманутыми сотрудники правоохранительных органов призывают знать и соблюдать простые правила.

Если вам предлагают принять участие в переписи с помощью СМС или телефонного звонка, то не нужно сообщать никаких сведений: переписчики такой способ получения информации не используют. Кроме того, опрос проводят только в квартирах, а не на улицах или во дворах.

Переписчик должен быть в форменной одежде – это жилет, шарф, удостоверение, сумка и планшет с символикой Всероссийской переписи населения. Волонтеру предъявлять документы не нужно, все ответы должны записать со слов. Также переписчик никогда не спрашивает о размере дохода, вашего или родственников и не выясняет, кому принадлежит дом или квартира, в которой вы живёте.

Сообщать свои конфиденциальные данные не требуется, за участие в переписи деньги не взимаются, переписчик не занимается агитацией и не предлагает товары и услуги.

О подозрительных лицах необходимо сообщать в дежурную часть любого отдела полицию или по телефону 02 (с мобильного 102).

Рубрика: