С 1 января 2022 года вводится электронный документооборот при оформлении и выплатах по «больничным»

С 1 января 2022 года вступает в силу федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ, который вносит изменения в закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Изменения коснутся порядка оформления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка и по уходу за ребенком.

– Начиная с 1 января 2022 года, будет действовать проактивный (беззаявительный) механизм выплат, – рассказали в Курском Фонде социального страхования, – взаимодействие со страхователями станет полностью электронным. Для этого работодателям необходимо подключиться к сервису «Социальный электронный документооборот» (СЭДО).

Со спецификацией Фонда по использованию электронного сервиса Фонда в рамках СЭДО можно ознакомиться на сайте Фонда по адресу https://lk.fss.ru/sedo.html, где размещены ссылки на сервис и спецификации СЭДО.

Также Курское региональное отделение Фонда социального страхования обращает внимание, что до 1 января 2022 года работодателям необходимо  провести работу по обеспечению приема и оплаты электронных листков нетрудоспособности, а также проинформировать своих сотрудников по вопросам оформления листков нетрудоспособности в электронной форме. Телефоны для справок: 8 (4712) 72-23-94, (4712) 72-23-95, (4712) 72-23-96.

Фото

Рубрика: