С 1 января 2021 года вступают в силу новые Правила государственной регистрации самоходных машин и других видов техники

С 1 января 2021 года вступают в силу новые Правила государственной регистрации самоходных машин и других видов техники. Документ содержит ряд нововведений, которые не были предусмотрены действующим законодательством.

В частности, уточняются виды транспортных средств, которые подпадают под понятие самоходной техники, устраняя имеющиеся противоречия. В Правилах, например, впервые упомянуты безрельсовые транспортные средства с электродвигателем мощностью более 4 киловатт. Владельцы такой техники должны будут зарегистрировать её в органах Гостехнадзора и соблюдать все установленные для самоходных машин требования.

Ещё одной новеллой является возможность регистрации (снятия с учёта, прохождения ТО) техники в органе Гостехнадзора без привязки к месту прописки гражданина и месту нахождения техники в пределах одного субъекта федерации. По ныне действующим правилам регистрации техники необходимо было обращаться в орган Гостехнадзора только по месту регистрации физического или юридического лица.

Новые Правила вводят процедуру приостановления государственной регистрации. Она предусмотрена в случае утраты регистрационных документов или возникновения сомнений в их подлинности, а также несоответствия указанных номеров в представленных документах номерам фактически имеющимся. При таких обстоятельствах может быть вынесено решение о приостановлении оказания государственной услуги.

Собственники машин в течение срока приостановления (до 30 календарных дней) должны представить документы, которые подтверждают, что причины сложившейся ситуации устранены. Эта процедура позволяет владельцам техники исправить недочёты и обойтись без повторного обращения в инспекцию, а следовательно, не платить госпошлину ещё раз.

Одним из важных изменений, касающихся буквально всех собственников самоходной техники, станет переход на электронные паспорта самоходных машин (ПСМ). По итогам регистрационных действий заявитель через «Личный кабинет» на Едином портале государственных и муниципальных услуг сможет получить не привычный бумажный ПСМ, а электронную выписку из него. Собственники ранее оформленных машин по своему желанию смогут заменить паспорт на бумажном носителе на выписку из электронного паспорта. Эти изменения вступают в силу с 1 ноября 2021 года.

Претерпит изменения и порядок осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, аттракционов. Основная новация здесь – введение риск-ориентированного подхода. Это означает, что деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в поднадзорной сфере, используемая ими техника будут отнесены к определённой категории риска либо определённому классу (категории) опасности. В зависимости от этого будет варьироваться интенсивность (форма, продолжительность, периодичность) проведения контрольных и профилактических мероприятий. Критерии отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к определённой категории риска либо определённому классу (категории) опасности находится на стадии разработки, их вступление в силу ожидается в начале 2021 года.

Вводится также процедура наблюдения за соблюдением обязательных требований. Она позволяет без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями без дополнительных для них издержек осуществлять анализ их действий на предмет соответствия установленным требованиям. Нормативный правовой акт об утверждении Порядка осуществления регионального государственного надзора ожидается в начале 2021 года.

Р. КОВАЛЕНКО, начальник инспекции Гостехнадзора по Курской области

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: