С 1 июля 2019 года вступили в силу новые требования к размещению молочной продукции на полках магазинов.

Правила их продажи дополнены новым пунктом: «В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должна осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Это требование призвано помочь потребителям в выборе соответствующих товаров. Виды молочной продукции должны быть сгруппированы таким образом, чтобы их локальное размещение исключало смешивание настоящего молока с теми видами молочной продукции, которые относятся к «молокосодержащему продукту с заменителем молочного жира».

Право потребителя на получение в наглядной и доступной форме необходимой и достоверной информации о товарах защищено положениями статьи 8 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», а корреспондирующая этому праву обязанность продавца по своевременному предоставлению потребителю соответствующей информации о товарах в целях обеспечения возможности их правильного выбора установлена статьей 10 этого же Закона.

Согласно новым требованиям выкладка осуществляется в отдельном холодильнике (на отдельной полке), сопровождается ценником с разъясняющей информационной надписью. Что делать, если в магазине вся продукция смешана на полках, выбор затруднен, а персонал не реагирует на замечания? Потребители могут внести свои замечания в книгу отзывов и предложений, проставив дату обращения, по возможности сделать фотографию своей записи, «молочной» полки и вывески магазина.

В чем разница между оригинальной молочной продукцией и той, которая
содержит заменитель молочного жира? Молочный жир содержит несколько абсолютно незаменимых компонентов, которые невозможно получить из других продуктов, в том числе от растительных жиров. Обычно нет разницы с точки зрения безопасности, если продукция изготовлена добросовестно. Но промышленное производство молочной продукции с заменителями молочного жира обходится дешевле, а значит и цена на неё должна быть ниже. И потребитель имеет право знать об этом, чтобы сделать правильный выбор.

Для соблюдения действующего законодательства и обеспечения защиты потребительских прав жителей Курской области Роспотребнадзором проводятся проверки соблюдения хозяйствующими субъектами новых требований.

Сообщить о нарушениях можно в письменной форме в Управление Роспотребнадзора по Курской области по почте (г. Курск, ул. Ленина, д. 70), а также посредством обращения через официальный сайт ведомства (46.rospotrebnadzor.ru), рассказав о выявленных недостатках, месте нахождения торгового объекта, его наименовании и дате посещения магазина.

Устную консультацию по интересующим вопросам можно получить, позвонив по телефону «горячей линии» Управления (4712) 58-71-86.

Напоминаем, что поводом для проведения контрольно-надзорных мероприятий может стать только письменное обращение.

Т. ФОКИНА, начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Курской области во Льговском районе

Рубрика: