Руководителям крестьянско-фермерских хозяйств Курской области окажут поддержку в рамках региональной программы

Руководителям крестьянско-фермерских хозяйств области окажут поддержку в рамках региональной программы «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Решением Правительства упразднен федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Часть его мероприятий включена в состав федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

В связи с этим поддержку фермерским хозяйствам региона будут оказывать в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» на территории Курской области» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Комитет агропромышленного комплекса предоставит грант «Агростартап» в форме субсидий на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением имущества, крупного рогатого скота, техники, оборудования, с закупкой продукции для сельскохозяйственных потребительских кооперативов; субсидии АНО «Центр компетенций в агропромышленном комплексе Курской области» на финансовое обеспечение текущей деятельности и выполнение уставных задач.

В ТЕМУ: Производство в цифрах

В январе-декабре 2020 года сельскохозяйственными организациями области произведено 626,8 тыс. тонн мяса (121,3% к уровню 2019 года), 214,5 тыс. тонн молока (115,2%), 12,9 млн. штук яиц (166,6%). Лидерами по производству скота и птицы на убой в живом весе являются сельскохозяйственные организации Конышёвского, Горшеченского и Пристенского районов. На их долю приходится более половины областного производства.

Более 35 тыс. тонн молока получено сельхозорганизациями Железногорского района, почти четверть областного производства молока – сельхозорганизациями Беловского и Большесолдатского районов. Выше уровня 2019 года производство мяса и молока в сельскохозяйственных организациях Беловского, Горшеченского, Конышёвского, Льговского, Мантуровского, Октябрьского, Поныровского, Пристенского, Тимского и Щигровского районов.

По данным на 1 января т. г. в сельхозорганизациях области отмечен рост поголовья по сравнению с соответствующей датой прошлого года: крупного рогатого скота на 0,1%, свиней на 5,1%, овец и коз на 19,6%. Индекс промышленного производства по отношению к январю-декабрю 2019 года составил 101,7%. По видам экономической деятельности он сложился следующим образом: в организациях по добыче полезных ископаемых – 98,3%, обрабатывающих производств – 101,7%, по обес-печению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха – 107,7%, водоснабжению; водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 105,2%.

В отдельных видах деятельности обрабатывающих производств достигнут рост выпуска продукции. В производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, он составил 124,9%, в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий – 124,3%, производстве напитков – 107,5%, производстве резиновых и пластмассовых изделий – 105,5%, производстве одежды – 105,0%, производстве пищевых продуктов – 101,5%, производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – 100,5%,

Увеличился выпуск пиломатериалов, лент конвейерных резинотканевых, картона гофрированного, отдельных видов одежды. Возросло производство свинины, мяса птицы охлажденного, полуфабрикатов мясных (мясосодержащих), филе рыбного, свежего или охлажденного, молока, кроме сырого, сливок, творога, продуктов зерновых для завтрака и прочих продуктов из зерновых культур. Увеличено производство электроэнергии.

По инф. ТО Федеральной службы государственной статистики по Курской области

№: