Руководитель Льговского ВПК "Белый медведь" побывал на форуме патриотического воспитания в Ярославле

Родину любить надо учиться. Так говорит об окружном образовательном форуме для представителей сферы патриотического воспитания учитель ОБЖ Марицкой СОШ и руководитель ВПК «Белый медведь» Алексей Коростелёв. Он участвовал в мероприятии в составе делегации Курской области. Форум проходил в городе Ярославле со 2 по 5 сентября. Около 300 специалистов из 29 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов обсуждали особенности патриотического воспитания детей и молодёжи.

Участникам форума была представлена концепция 10-ти граней патриотического воспитания, выделенных по результатам социологических исследований. В их перечень вошли культура, семья, экология, история, медиа, защита Отечества, наука, волонтёрство, спорт, педагогика…

– Это уникальная коммуникативная площадка, которая собрала в одном месте лидеров различных организаций и общественных объединений, – поделился своими впечатлениями о форуме Алексей Алексеевич. –  Вместе с экспертами мы обсудили, как воспитывать патриотов в эпоху цифровых технологий, как формировать профессиональные и прикладные навыки в сфере нашей деятельности. Много говорилось о реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание», который стартовал в этом году, а также об информационном освещении патриотических мероприятий. Состоялись лекции, семинары, практикумы, мастер-классы, экскурсии… Только представьте: люди всей страны, единые по духу и взглядам, работающие в одном направлении, собрались на одном форуме! Мы обменивались мнениями по поводу спорных ситуаций и находили выход из них вместе. Очень рад, что завёл много новых и полезных знакомств, а также узнал об опыте патриотического воспитания в Ярославской области. Был под впечатлением от проекта по сохранению родного языка республики Коми… С участниками форума до сих пор общаемся, у нас есть свой телеграм-канал. Продолжаем обсуждать актуальные темы.

На форуме Алексей Алексеевич представил проект нашего клуба «Равнение на старших» в направлении «Медиа». Услышал компетентное мнение экспертов форума и сделал для себя выводы. Теперь, как он говорит, с новыми силами продолжит работу. Самое важное, что он постарается донести до ребят, звучит кратко: патриотизм многогранен. Он заключается не только в умении правильно держать автомат или помнить знаковые для нашей страны даты, но и в элементарном проявлении человеческой доброты: помочь старшему, протянуть руку помощи нуждающемуся… И даже в том, чтобы выбросить мусор в урну, а не просто кинуть на улице! Это и есть любовь к Родине, это и есть патриотизм.

 

В ТЕМУ: На форуме уделили особое внимание реализации Федерального проекта «Патриотическое воспитание», который входит в национальный проект «Образование».

К 2024 году не менее 24% граждан РФ будут вовлечены в систему патриотического воспитания через создание студенческих клубов «Я горжусь», проведение всероссийских, окружных и межрегиональных мероприятий патриотической направленности, вовлечение детей в деятельность РДШ и ЮНАРМИИ, участие школьников в конкурсе «Большая перемена».

 

№: