РТРС предупреждает о возможных помехах в эфире ТВ в Курской области

С 27 сентября в небе над Курской областью началась солнечная интерференция – сезонное явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телесигнал. Большинство зрителей цифрового эфирного ТВ не заметят изменений в качестве изображения, однако в ряде случаев оно может рассыпаться или пропадать.

Интерференция возникает, когда Солнце встает ровно позади спутников связи. В этом случае сигналы спутника перекрываются более мощными шумами Солнца. Расположение светила на одной линии со спутником связи и ретранслятором длится несколько минут. Затем, благодаря вращению Земли вокруг своей оси, спутник связи уходит из-под «солнечной засветки». Во время интерференции может наблюдаться «замерзание» картинки на экранах, распад ее на пиксели, полное пропадание.

В Курской области кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться вплоть до 20 октября с 11:34 до 12:41. Продолжительность помех в каждом случае – от нескольких секунд до 5 минут.
Раньше солнечная засветка создавала серьезные помехи при приеме телепрограмм в аналоговом формате. Цифровые технологии трансляции позволили свести ее воздействие к минимуму.

График возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС (https://kursk.rtrs.ru/) в разделе «Временные отключения телеканалов» и в «Кабинете телезрителя», а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении «Телегид».

Фото из открытых источников

Рубрика: