«Россети ФСК ЕЭС» очистит от пожароопасных зарослей линии электропередачи на территории Курской области

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») приступила к расчистке трасс линий электропередачи Курской области от зарослей сухого камыша. Ежегодное выполнение этих работ способствует защите ЛЭП от низовых пожаров в летний период и обеспечивает надёжную работу электрических сетей. Энергетики расчистят от пожароопасной растительности участки общей площадью 14 га.


Уничтожение пожароопасных зарослей выполняется при помощи ручных кусторезов, а также механическим способом с применением тракторов, оборудованных роторными кусторезными насадками.


Работы запланированы на трассах 6 ЛЭП различных классов напряжения, имеющих ключевое значение для энергоснабжения Курской области, в частности, на линиях, обеспечивающих выдачу мощности Курской АЭС, питающих города Курск, Курчатов, Льгов и близлежащие населённые пункты, перекачивающие станции магистрального нефтепровода «Дружба», объекты РЖД, а также на межгосударственных линиях.


Расчистка трасс ЛЭП от сухого камыша в поймах рек, по берегам озёр и на заболоченных участках – важная составляющая ежегодных мероприятий по поддержанию надёжной и бесперебойной работы электрических сетей. Из-за труднодоступности таких территорий в весенний и летний периоды работы по их расчистке традиционно проводятся в зимнее время.

Рубрика: