Россельхознадзор предупреждает: о химобработках надо информировать

В связи с началом весенне-полевых работ с применением пестицидов и агрохимикатов напоминаем хозяйствующим субъектам о необходимости размещения информации о химобработках сельхозугодий. Не позднее чем за три дня до их начала следует оповестить жителей населённых пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ, запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные издания, электронные и другие средства связи) о проведении таких работ.

Также проводится информирование владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчёл ранее срока, указанного в регламенте по применению пестицида, в порядке, определённом статьёй 16 Федерального закона от 30.12.2020 г. № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации».

Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения: границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков; сроки проведения работ; способ проведения работ; наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности; сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов; рекомендуемые сроки изоляции пчёл в ульях.

Применение опасных для пчёл пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19.07.1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Согласно абзацу 2 статьи 22 Федерального закона № 109-ФЗ, безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.

Несоблюдение норм и правил экологической безопасности, установленной Федеральным законом от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и нормами и правилами безопасности, которые определены главой 12 СанПиН 2.1.3684-21, создает угрозу массовой гибели пчёл, а также неблагоприятно влияет на здоровье граждан.

За нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.3 КоАП РФ.

Кроме того, в соответствии с Гражданским кодексом РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

О. ДЕВЯТИЛОВА,

государственный инспектор отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям областям