Росприроднадзор намерен усилить контроль за более чем 700 объектами Черноземья

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) выступила с предложением установить режим постоянного надзора на объектах I категории негативного воздействия на окружающую среду. Это значит, что федеральный экологический надзор усилится и качественно изменится в отношении свыше 700 соответствующих объектов Черноземья.

К I категории негативного воздействия на окружающую среду относятся объекты недропользования, водоканального хозяйства, энергетики, обработки и утилизации отходов, а также предприятия по производству металлургической продукции, химических веществ, бумаги, текстиля и пищевых продуктов, в числе которых НЛМК, Металлоинвест, ГК Эфко, Мираторг, Продимекс и другие компании Черноземья.

– Инициатива введения режима постоянного надзора на объектах I категории позволит в режиме онлайн отслеживать и оперативно пресекать негативные воздействия на окружающую среду, – подчеркнул главный государственный инспектор РФ по охране природы на территории Центрально-Черноземного региона Алексей Карякин.

Ранее в рамках поручения вице-премьера Виктории Абрамченко Росприроднадзор провел масштабный анализ качества воздуха в городах-участниках проекта «Чистый воздух»: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. Анализ атмосферного воздуха впервые проводился с использованием информации Росгидромета и Роспотребнадзора, а также данных дистанционного зондирования Земли.

Инф. пресс-службы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора

Рубрика: