Роспотребнадзор снимает в России все ограничения, введённые из-за пандемии

Роспотребнадзор снимает ВСЕ ограничения, введенные на территории РФ из-за пандемии ковида. Уточняется, что при необходимости их действие может быть возобновлено, сообщает ТАСС. Полностью отменяется масочный режим, запрет на работу общепита в ночное время и ряд других мер.

Как подчеркнули в ведомстве, в течение последних четырех месяцев в России отмечают «устойчивое снижение интенсивности эпидемического процесса по COVID-19». Так, недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза – с максимального 907,6 в середине февраля до текущего 14,06 и находится на минимальных значениях с начала пандемии. Динамика значений коэффициента распространения инфекции и среднесуточного прироста новых случаев также говорит о падении интенсивности эпидпроцесса.

В Роспотребнадзоре также сообщили что почти все подтвержденные случаи ковида в РФ протекают либо в легкой форме, либо бессимптомно. «Устойчивое снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. Практически все подтвержденные случаи заболевания (93%) протекают в легкой форме (в виде острого респираторного заболевания) или бессимптомно», – рассказали в ведомстве.

ФОТО

Рубрика: