Родители выпускников из Льговского района сдали ЕГЭ

Сдача и подготовка к ЕГЭ стали неотъемлемой частью нашей жизни, но тех, кто ещё не сталкивался с этим, единый госэкзамен пугает. Порой кажется, что родители выпускников боятся пресловутого экзамена больше, чем их чада. Оттого и сеется напрасная паника как среди мам и пап, так и среди школьников…

– При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и психологический настрой, уверенность в своих силах, – говорит начальник отдела образования администрации Льговского района Юрий ПЛЕХАНОВ. – Здесь роль семьи невозможно переоценить. Поэтому каждый год и проводится ЕГЭ для родителей, большинство из которых относятся к нему серьёзно.

«Процедура успокоения» родителей выпускников уже на протяжении нескольких лет проходит в Селекционной средней общеобразовательной школе. По словам Юрия Николаевича, эта акция помогает выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение. Это хорошая возможность для родителей познакомиться с правилами экзаменационной процедуры, а потом объяснить их своим детям.

В этом году ЕГЭ будут сдавать 20 выпускников школ нашего района, а в минувшую пятницу девять родителей отправились прямо в «логово зверя» и проверили свои знания русского языка. Самыми смелыми по-прежнему остаются мамы (от общего числа участников взрослого ЕГЭ их было восемь) и всего один папа. Перед началом экзамена родителей поприветствовали и пожелали удачи заместитель главы райадминистрации Станислав Воронцов и начальник отдела образования райадминистрации Юрий Плеханов. А руководитель пункта приёма экзамена Алеся Максакова объяснила родителям, что волноваться и бояться не стоит. ЕГЭ – совсем безобидная процедура.

Однако, несмотря на то, что экзамен был фиктивным, все процедурные моменты соблюдались по-настоящему.

Полную версию статьи читайте в газете за 2 апреля.

№: 
Рубрика: