Рекордный урожай зерновых культур в последние годы - результат огромного труда курских аграриев

Не секрет, что большая часть курского зерна реализуется за пределы области. Но требования его безопасности соблюдаются не всегда. Поэтому Россельхознадзор напоминает: зерно должно храниться там, где обеспечивают его безопасность и сохранность потребительских свойств. Нужно соблюдать требования к процессам хранения зерна, установленные техническим регламентом, и условиям хранения в соответствии с национальным законодательством государства – члена Таможенного союза.

Поверхности стен, потолков, несущих конструкций, дверей, пола производственных помещений, силосов и бункеров должны быть доступными для их очистки и обеззараживания. А кровля и стены зернохранилищ, конструкции входных отверстий каналов активной вентиляции должны предотвращать попадания в них атмосферных осадков и посторонних предметов. Важно, чтобы технологический процесс обработки зерна обеспечивал сушку, его очистку и обеззараживание до безопасного и стойкого уровня хранения. В зернохранилищах не допускается хранить вместе с зерном токсичные, горючие химические вещества, горюче-смазочные материалы и нефтепродукты, пищевую продукцию иного вида и непищевую продукцию в случае, если это может привести к загрязнению зерна. Если зерно заражено вредителями, процесс его обеззараживания тоже должен быть безопасным.

Обязательна и проверка условий хранения зерновых культур (влажность, температура), а также показатели зараженности вредителями, цвет зерна и наличия постороннего запаха.

В зернохранилищах при хранении зерна должны обеспечиваться условия, позволяющие исключить возможность самовозгорания зерна, а также условия, обеспечивающие взрыво- и пожаробезопасность.

За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность согласно статье 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов». Это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере – от 1000 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 20 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

При повторном совершении административного правонарушения в течение года штрафные санкции увеличиваются.

Э. КАДАШОВ, начальник Курского МРО Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям